Тыжпсихолог! Неужели не справишься?! - блог №5068203

изображение из вопроса
    Ну как Вам мое состояние? Излечимо ли это? Вы сможете с этим справиться? Бывает, задают и такой вопрос. Будто бы мне принесли будильник, который нужно починить (а клиент так, в сторонке постоит в это время). И до клиента нужно как-то донести, что «чинить будильник» буду не я. Как так? Я ведь пришел к Вам! Я тут деньги принес, а Вы говорите! Сам то я и без Вас могу! За что платить тогда?
    Действительно, за что? И стоит ли вообще говорить клиенту о том, что работать над собой придется ему самому? А я лишь проводник. Показываю как и куда направить усилия. Я так и не пришел к окончательному решению.
    Иногда складывается впечатление, что клиент очень гордится «своим будильником» (ну как Вам мой «будильник»! Хорош!). Т.е. имеется вторичная выгода, с которой он, так просто, не расстанется (ведь приятно гордиться «будильником», показывая его, время от времени, окружению, ощущая свою значимость!). Смогу ли я «побороть» его и «отобрать будильник» (Вы сможете с этим справиться?)?
    Но если мы затеем борьбу между собой (я, с чувством собственной значимости, «причиняющий добро», он со своим «будильником», позволяющим ему гордиться собой) что в итоге? Проблема клиента будет решена? Или он уйдет: ну вот и Вы не смогли! С одной стороны — вроде упрек. С другой — гордыня: не смог ты меня победить!!! Горжусь собой! И хотел ли он вообще решать проблему? Или пришел за подтверждением совей «уникальности» (мой «будильник» лучший!!!)? И как «сеять добро»? Как не разочароваться? Не выгореть?
    Вспомнил тут один фильм (зарубежный) о том, как готовят спасателей. Нужно пройти тренинг, когда «утопающий» (эту роль играет инструктор) настолько перепуган, что мертвой хваткой цепляется в спасателя и топит и его и себя (это действительно так!). Один из курсантов просто вырубил ударом в нос «утопающего», что позволило, в итоге, спасти его (и спастись самому!). Иногда приходится поступать и так!
    Возможно ли применить этот принцип в практике психолога? Основываясь на собственном опыте скажу — иногда это работает. Иногда! Я, все же, за то, чтобы клиент сразу принимал ответственность за свое состояние и не искал «спасителя» (втягивая психолога в невротическую связь. Обоим придется туго, а результата — ноль). Да, бывает на этом этапе мы теряем клиента. Ну не готов он к ответственности. Не будет, в результате, эффекта от работы. Потраченное время, деньги клиента (которые он потребует вернуть. А вот Вы не сможете потребовать назад свое время!). Так что, может быть и к лучшему, расставить все точки над «и» и разбежаться. Есть, наверное, специалисты — «мегамонстры» от психотерапии, способные разрешить любую ситуацию. А у обычного психолога бывают «провалы». Да, бывают. И он переживает, утешая себя тем, что смог и здесь почерпнуть некий опыт!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store