Про то, как связаны творчество и повышенная тревожность - блог №5199502

Творчество и тревожность тесно связаны. На самом деле, тревожность — это нормальная часть жизни, но многие люди не могут ее распознать и понять и пытаются от нее избавиться. Тревога так же естественна, как рождение и смерть. Мы проводим свою жизнь в экзистенциальной неопределенности, что вызывает всевозможные страхи и тревоги.

Катализатором творческой энергии является беспокойство, и чем больше мы продвигаемся в интеллектуальном плане, тем более тревожными становимся.

Мы должны смириться с тем, что в этом мире только смерть является стопроцентно верной, а все остальное можно подвергнуть сомнению и опровергнуть.

Творчество — это свободный полет мысли, воображения и активной фантазии, и оно всегда связано с риском. С риском приходит беспокойство. Мы должны осознать, что тревога — это нормально. Именно поэтому я занялся экзистенциальной психологией. Сегодня экзистенциальная психология — единственная психология, которая действительно принимает конечность жизни, а не пытается убежать от связанных с жизнью тревог, депрессий, страхов и травм с помощью различных психологических методов.

Способность жить с негативными эмоциями и симптомами и находить в них положительные стороны — это важный момент для нашего развития. Тревога — это нормальная реакция, и она может быть ресурсом, как это видно на примере творческих людей.

Примите неопределенность жизни, примите боль и печаль, которые часто возникают в жизни, тогда тревога станет вашим другом.

Важно, чтобы вы никогда не переставали развиваться и учиться на протяжении всей своей жизни, что требует большой смелости, без которой вы не сможете следовать своему индивидуальному жизненному пути и выполнить свою миссию здесь.

Современное общество пытается привнести определенность во все, но жизнь каждый день показывает нам, что определенность и зоны комфорта — это иллюзия. Иллюзией является то, что вместо того, чтобы жить собственной жизнью, нам свободно предлагают очень качественные альтернативы, но истинное счастье дает нам наша собственная дикая, безграничная жизнь, полная опасностей и незащищенности.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Ольга Мараева

Я специалист по экзистенциальной психотерапии, метафорическим ассоциативным картам, таро (использую их, как проективную методику по работе с личным и коллективным бессознательным), юнгианский психолог (анализ сновидений, свободные ассоциации, активно Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store