Общаться в чате

Забытые, но не потерявшие силу, или Какую роль в современной жизни играют древние ритуалы часть 2 - блог №5211402

У греков оргии назывались «праздниками посвящения», у римлян – «инициациями». Эти мероприятия сопровождались доведением присутствующих до состояния сильной возбужденности – экстаза.
изображение из вопроса
Подробности этих сборищ жрецы держали в строжайшей тайне от непосвященных. Мы можем лишь строить предположения о подлинном содержании мистерий – кого из богов таким образом задабривали и какие культовые действия производили.

В 1970-х спортивные врачи установили, что акт физической любви перед соревнованиями ослабляет мужчин, а вот на женский организм действует противоположно. Он значительно повышает выносливость и силу спортсменок. В ГДР на государственном уровне была разработана закрытая программа дополнительных медицинских мероприятий. Так, в командах пловчих стали работать массажисты мужского пола, которые перед соревнованиями настраивали спортсменок на нужный лад. Об этом рассказала спустя годы олимпийская чемпионка и мировая рекордсменка Кристин Отто.
изображение из вопроса
Если присмотреться внимательнее, весь бойцовский мир по-прежнему совершает полузабытые древние ритуалы, сакрального значения которых уже никто не помнит.

Ритуал бойца UFC Дэнни Кастильо – обязательное посещение перед боем стрип-клуба. Жорж Сен-Пьер за минуту до боя в октагоне ходит по клетке и щиплет себя за соски.Ритуал, кстати, пришел из Древнего Рима. Американец Бенсон Хендерсон пожевывает зубочистку непосредственно в октагоне, и это вовсе не плохая привычка. Держать палочки в зубах – это ритуал хваранов, воинов Древней Кореи. Мать бойца – кореянка.

Почему же мы бездумно повторяем действия, которые раньше совершали древние предки? Ведь практического смысла во всех этих ритуальных телодвижениях нет. Или все-таки есть?
изображение из вопроса
Суть любого обряда – обращение к каким-то невидимым высшим силам с целью привлечь их на свою сторону в качестве союзников или помощников, запустить некий механизм, который сотворит что-то без нашего участия, сам по себе. Работает ли он до сих пор? Или все эти ритуальные действия сегодня бессмысленны?

Как вы думаете, что такое камень за пазухой? Оружие, приготовленное для нападения? Вовсе нет. Это оберег здоровья. В древности существовало поверье: повстречал по дороге похоронную процессию – положи камень за пазуху, чтобы тебя смерть не коснулась. Точно так же данный предмет помогал от сглаза при общении с завистником или с тем, кому не доверяешь.

10 декабря 2020-го в аэропорту Якутска ревели моторы самолетов, звучали бубны и горел костер. Шаманы провели обряд с самолетом «Сухой Суперджет 100». Этот ритуал называется «алгыс». Он предполагает поклонение духу огня, духу местности. При помощи древних заклинаний и ритмичного боя в бубен люди сонастраиваются с кем-то невидимым, но очень могучим, заручаясь его покровительством.
изображение из вопроса
Интересен и тот факт, что самолет наречен именем национального героя. Имянаречение корабля – древнейший обряд, присущий многим народам. Например, большинство морских судов в США носят имена городов или известных людей, а в Германии название есть у каждого самолета. В Америке воздушным судам не дают имена, то есть некоторые из таких ритуалов отличаются в разных странах.

Где корни этого ритуала? Возможно, он берет начало от полинезийцев, которых называют «мореплавателями солнечного восхода». Они всегда давали своим кораблям имена героев и проводили огненные обряды. Такие суда были защищены духами воздуха и богами пространства.

Наверняка вы сталкивались с тем, что многие автомобилисты присваивают своим «железным коням» ласковые или шутливые названия. Мы доверяем этим механизмам свою жизнь, они нас перевозят, и мы хотим дать им некую идентичность, которая защитит нас.
изображение из вопроса
Имена машинам давали особенно часто в те времена, когда авто было еще роскошью, а не средством передвижения. Теперь времена поменялись, мода на имена почти прошла, потому что автомобилей стало много, меняют их намного чаще. А ведь есть еще и каршеринг, где ты получаешь авто во временное пользование. Вряд ли есть смысл придумывать имя такому транспортному средству.

Но есть машины, являющиеся неотъемлемой частью жизни их владельцев. Это фуры дальнобойщиков, грузовики участников трофи-рейдов, автомобили гонщиков. У этих мужественных парней есть свои ритуалы, которые строго соблюдаются. Поскольку в дороге может произойти всякое, водители предпочитают не называть точного времени, когда они будут на месте, ограничиваясь расплывчатыми фразами типа «жди завтра» или «буду вечером».
изображение из вопроса
Может, кому-то это и покажется странным, но именно самые брутальные и бесстрашные мужчины особенно аккуратны в соблюдении мелочей и малозаметных ритуалов. Не потому что они суеверны, а потому что эти ритуалы работают.

Механик, главный инженер и пилот самолично проверяют автомобили перед стартом. У пилота всегда есть тактика на заезд, но он никому о ней не расскажет. Другое негласное табу, о котором бывалые гонщики не распространяются – нельзя фотографироваться перед стартом. Некоторые как можно дольше не стирают «счастливый» комбинезон или «победные» перчатки, не меняют их на новые.

Но самый главный ритуал автомобилиста – машина должна знать руки хозяина. Колеса, давление в покрышках, тормоза, рулевое управление – все это проверяет механик, но водитель все равно должен сделать это еще раз самостоятельно. И это работает, утверждают эзотерики.

Сегодня автомобиль, а раньше его заменяла лошадь. Чтобы ее купить, надо было отдать целое состояние, поэтому животное берегли как себя, следили за его здоровьем, меняли подковы, смотрели в зубы, давали имя. Конь помогал роду выжить. То же самое можно сказать о рыбацких ритуалах. Рыба – это жизнь для небольших поселений, особенно там, где нет мяса.
изображение из вопроса
Наверняка вы видели, как человек на берегу, прежде чем закинуть удочку, плюет на крючок, или даже вы сами так поступали. Так вот, это действие повторяют удильщики всего мира.

Именно рыбацкие ритуалы – самые древние. Они дошли до наших дней практически без изменений. Например, на Чукотке ловили и убивали кита, потом его разделывали и полгода кушали. Нет кита – нет жизни. Поэтому жители проводили обряды на удачу, долго выслеживали животное, а потом, убив гиганта, всем нужно было выпить китовой крови. Но упоминания ритуалов с этим млекопитающим есть и у древних славянских народов.

А еще можно отхлестать хворостинкой первую пойманную рыбешку, приговаривая: «Веди папу, веди маму, веди тетю, веди дядю, веди дядину жену». Первую рыбку после такого ритуала и в древности, и сейчас обязательно выпускают обратно в воду. Если проделать все по правилам, улов обеспечен. Карась или окунь, словно послушавшись рыбака, приводит к удочкам и сетям целый косяк своих сородичей.

Некоторые ритуалы противоречат всем законам рыбалки. Так, в некоторых поселках на Байкале перед ловлей омуля шаман с бубном обязательно исполняет ритуальный танец и поет песню, чтобы привлечь рыбу. Казалось бы, животные любят тишину, но это опыт веков, который работает безукоризненно.

В древности рыбаки, воины, добытчики, мужчины, исполняя ритуал, знали, к кому они обращаются за помощью на высших уровнях сознания, и знали, как общаться с этими силами. А что же происходит сейчас? Кого мы вызываем из небытия, проводя безобидные на первый взгляд действия?
изображение из вопроса
Спорт – вот где ритуалы встречаются на каждом шагу. Но даже если они кажутся подчас шуточными, это видимость. Крики теннисисток на корте – самый настоящий действенный ритуал. Но есть у спортсменов и другие – скрытые и личные. Хоккеист Александр Овечкин до начала игры непременно разговаривает со своими клюшками. А вот непревзойденный Уэйн Гретцки посыпал этот спортивный инвентарь детской присыпкой. Судя по результату, порошок действительно работал.

А теперь сравните эти ритуалы с теми, о которых все уже давно позабыли. В Тибете, Монголии и Гималаях воины заговаривали свои мечи, посыпая их пеплом сожженных врагов. Вспомните детскую присыпку Гретцки. В Монголии и Китае на мечи перед боем плевали, чтобы привлечь силу тысяч страшных бурханов. Знает ли об этом канадский форвард Джон Тонелли, поступавший так с собственной клюшкой перед матчем? Шотландские горцы в пятнадцатом веке сперва мочились на свои мечи, а затем омывали их в водах реки. Брюс Гардинер же готовил свою клюшку к игре, погружая ее в унитаз.

Когда-то мечами карали врагов и восстанавливали справедливость, спасали жизни и казнили. Клюшкой, хоть по форме она и напоминает древний шумерский меч, всего лишь забивают шайбы в ворота. А что в других видах спорта?
11.07.23
925
2 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Спасибо, почерпнул для себя много нового, особенно в части поведения хоккеистов… ))
13.07.23
Я б не сказала, что только рыбацкие ритуалы самые древние. Вообще ритуалы добытчиков. Охотники убивали мамонта — тоже выслеживали, зазывали, кровь пили. И собиратели танцевали ритуальный танец на удачу и ещё разные манипуляции проделывали.  Отсюда обычай чёкаться с первым грибом.  Я специально с собой в лес таскаю напёрсток и угощаю гриб чаем. Вообще водкой нужно, но я не пью спиртное.
06.08.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store