Рассуждения психолога. - блог №5336533

изображение из вопроса
Здравствуйте, Друзья.
    Это очередные рассуждения на тему часто задаваемых вопросов.
— Почему он поступил так?
    Народная молва утверждает: чтобы познать человека, нужно с ним съесть пуд соли. Но, иногда, достаточно просто спросить.
— По судьбе ли мне этот человек?
    Человек, задающий подобные вопросы, будто в лотерею играет. А в лотерее, как известно, определенности нет. Тут уж как повезет. Ну а если «по судьбе» именно такой, то что? Смиритесь и будете жить вот так вот?
    От хорошей жизни такие вопросы не задают. Если с человеком плохо, зачем страдать? Нужно либо со специалистом решать проблему, либо расставаться.
    Задавая вопрос: почему он так поступил? — поставьте себя на его место. Вот Вы ищете «человека по судьбе» (потому что не уверены в своём выборе). Возможно, он тоже ищет?
    Была такая байка, про человека, который пошел искать свою половину, идеальную жену. Вернулся через много лет, поседевший и старый. Когда его спросили, нашел ли он ту, которую искал? — человек ответил, Да. И где же она? Она ищет идеального мужа.
    Лишние вопросы. Они не дают решения. А ответы на них Вас пугают. Что следует из этого? Если Вы действительно верите в судьбу, то тот, кто с Вами — Вам по судьбе. Если такая судьба Вас не устраивает — меняйте ее.
— Он не дает мне никакой уверенности.
    Снова возвращаемся к «пуду соли». Чтобы быть уверенным в человеке, нужно познать его, прожить с ним жизнь. А как быть уверенным заранее? Можно быть уверенным только в своем выборе, уважать его. Т.е. вопрос вовсе не про него, а про Вас.
— А как мне найти мужчину? Может стоит пойти на тренинг по раскрытию своей женственности?
    Знаете, у Вашего одиночества есть причины. И если не разобраться с ними, то тренинг (по раскрытию женственности) пользы не принесет (впрочем, как и вреда). Это все равно, что жить в пустыне и заказать крышу, рассчитанную на муссонные дожди. Есть ли в этом смысл? И уж, тем более, неразумно рассчитывать на то, что поставив такую крышу, Вы получите дождь.
— А почему я так реагирую? Из-за чего?
    Я так понимаю, Вы пытаетесь понять, все ли с Вами хорошо или Вы «с брачком»? Собственно, все дело в воспитании. Вы ж родились чистым листом, а уж потом на нем начали что-то писать. Сначала родители, потом Вы. Глядя на них, Вы учились жить, реагировать. Даже «дозволенный» уровень «страдания» подсмотрели у них. Причем, уже во взрослой жизни, Вы сравниваете свое поведение с заложенным эталоном и сами же себя наказываете за несоответствие, опираясь на него же.
— Иногда я себя ловлю на мысли, что мои переживания заставляют меня быть продуктивнее!
    Вы хотите сказать, что «переживания» (тревога) заставляют Вас исполнять возложенную (родителями? Социумом?) на Вас миссию? И если Вы избавитесь от тревожности, то не сможете эту миссию исполнять? Вас пугает невозможность исполнить этот долг? Тогда ведь Вы разочаруете родителей, социум отвернется, верно? Поэтому Вы никак не отпускаете тревогу?
    Задумайтесь, что будет, если Вы поставите на первое место не «социальный заказ» и родительские ожидания, а свои интересы и желания? Тогда ведь тревога, как инструмент (получения одобрения) уже не понадобится. Как думаете?
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store