"Не могу" живет на улице "не хочу". - блог №5380436

изображение из вопроса
    Как часто приходится слышать: я не могу сделать то или это. Как мне побороть себя? Все мы — продукт воспитания. И хорошие мальчики и девочки (говоря словами Пелевина) просто обязаны «стремиться к сияющему шлему пожарного или белому халату врача». Так захотели родители. Не из каких-то садистских побуждений, а пытаясь защитить или обеспечить какое-то будущее. Если мальчики и девочки проявляют уважение к желанию родителей, то получают поощрение, любовь, тепло и заботу.
    Подрастая, такие ребятишки, уже между собой, демонстрируют достижения в области «послушания». И весь этот «бомонд» считает такое поведение весьма нормальным. Но есть и те, кто «не может» делать то же самое. Они обеспокоены своей «ненормальностью» (и страхом быть отверженными значимой социальной группой) и поэтому хотят получить помощь в процессе «приведения себя в норму».
    Так вот, мой совет таким молодым людям: Вы — нормальны. Ненормально — это заставлять себя делать то, чего Вы не хотите. Вы должны научиться слышать себя и следовать своей мечте (даже если все знакомые и друзья будут говорить, что Вы идете не туда). Вы — это Вы. Они — это они. Вы разные. Что одним хорошо, другим смерть.
    Но, чтобы перестать говорить «не могу» и научиться говорить «хочу и буду», необходимо повзрослеть. И это не вопрос возраста, а вопрос принятия личной ответственности за свою жизнь.
    «Не могу» — это заявления ребенка, ожидающего понимания и помощи. Во взрослой жизни только Вы несете бремя ответственности. Т.е. буквально, Вы можете все, когда принимаете ответственность. А когда становитесь в позицию «ребенка» — не можете даже подтереться (и ожидаете, что кто-то, большой и сильный, сделает это за Вас).
    «Исправить себя» — в корне неверный подход к себе. В процессе воспитания Вам дан набор навыков, взращены определенные качества (назовем это «инструментом»). Согласен, что это не всегда то, что Вы ожидали. Но что дали, то дали. Раньше мужики ставили избы исключительно с помощью одного топора. Да что избы! Мебель делали (и без всякого там «мультитула»). И как-то обходились, верно?
    И говорить о себе, как о каком-то «недочеловеке» желающим «избавиться» от какого-то качества (которое, якобы, мешает жить) — это проявлять неуважение к себе. Все качества хороши.
    Да, человек должен меняться, чтобы приспособиться к жизни. Но это не означает, что он должен «выбрасывать инструмент» (он, еще, ох как может пригодиться!). Им (инструментом) нужно учиться пользоваться. Привыкнуть, приладиться, обрести сноровку (а не сидеть и лить горючие слезы по поводу «плохого топора»). Меняться — это не отказываться от себя. Меняться — это учиться понимать, принимать себя и приобретать (а не подавлять и отказываться) нечто новое (подсматривая у других то, что может пригодиться и Вам. Ведь именно через подражание мы и обучаемся. Да!).
    Нет плохих или хороших качеств. Есть то, что помогает Вам или мешает в достижении цели (и если мешает, это не нужно «выбрасывать». Мешает в одном, поможет в другом. Пока можно положить в ящик с инструментами и достать при необходимости!). Ваша целостность никак не пострадает от того, что Вы приобретете нечто новое. А вот если начать отрезать от нее куски…
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Добрый вечер.
К сожалению, ушла в забытьё традиция комментировать блоги.
А тут случайно зашел...  и так захотелось дописать а заголовке: «Не могу» живет на улице «не хочу»… в доме «а оно действительно нужно?».

Здоровым инстинктам трудно пробиваться через пелену успокаивающего благоразумия. С нездоровыми инстинктами — наоборот.
10.01.24
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Анатолий Михайлович!
   Благодарю за комментарий. Да, как-то ушли в прошлое оголтелые дебаты в блогах. Вероятно, уже не так актуально? Более актуален видеоконтент?
11.01.24
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store