13 признаков, что вы встречаетесь с абьюзером - блог №5408825

изображение из вопроса


В отношениях может возникнуть много трудностей, которые можно преодолеть совместными усилиями и пониманием. Однако, в некоторых случаях, партнер может стать абьюзером и нанести мы рассмотрим 13 признаков, которые могут указывать на то, что вы встречаетесь с абьюзером. Четкое понимание этих факторов поможет вам принять правильные решения и предотвратить дальнейшее нарушение вашей личной безопасности и здоровья.

1. Постоянные оскорбления и унижения:
Абьюзер может постоянно оскорблять вас, унижать или подавлять ваше самооценку, используя слова или жесты, чтобы контролировать вас и создать чувство инфериорности.

2. Изоляция:
Абьюзер может пытаться отгородить вас от друзей, семьи и социальной сети. Они могут делать это, чтобы вы стали более зависимыми от них и менее склонными искать поддержку вне отношений.

3. Контроль над финансами:
Абьюзер может контролировать и ограничивать ваши финансовые ресурсы, делая вас зависимыми от его финансовой поддержки и контролируя все расходы.

4. Физическое насилие:
Физическое насилие — яркий признак абьюза. Если ваш партнер регулярно совершает насилие в отношении вас, это является серьезным знаком того, что вам нужно незамедлительно принять меры и обратиться за помощью.

5. Психологическая манипуляция:
Абьюзеры обычно применяют психологическую манипуляцию, чтобы контролировать вас. Они могут использовать заставки, угрозы, шантаж, чтобы добиться желаемого результата и создать у вас страх и беспокойство.

6. Постоянное оправдание и обвинение ваших действий:
Абьюзеры могут всегда оправдывать себя и винить вас за любые проблемы или противоречия в отношениях. Они делают это, чтобы вы чувствовали себя виноватыми и принимали их поведение за норму.

7. Контроль за вашими личными решениями:
Абьюзер может пытаться принимать решения от вашего имени и ограничивать ваше право на принятие самостоятельных решений. Они часто игнорируют ваши желания и свободу выбора.

8. Постоянное подозрительное поведение:
Абьюзеры могут постоянно подозревать вас в измене или скрывать свои действия, создавая недоверие и напряжение в отношениях.

9. Чувство вины за все:
Абьюзеры стараются вызвать у вас чувство постоянной вины за любые действия или желания, чтобы вы чувствовали себя опустошенными и подавленными.

10. Фрагментация личности:
Абьюзеры могут путать вас и делать вас неуверенными в собственных чувствах и мыслях. Они могут контролировать ваше восприятие реальности, создавая конфликты между вашими убеждениями и их мнением.

11. Угрозы и насилие против личности или имущества:
Абьюзеры могут угрожать физической или эмоциональной травмой вам или вашим близким. Они также могут угрожать уничтожить ваше имущество или любимых, чтобы контролировать вас.

12. Интимная партнерская агрессия:
Абьюзеры могут злоупотреблять своей властью и силой в сексуальных отношениях, игнорируя ваши границы и не соблюдая согласия. Это является серьезным нарушением личной безопасности.

13. Постоянная тревога и стресс:
Нахождение во вредных отношениях может вызвать у вас постоянный стресс, тревогу, депрессию и чувство беспомощности. Если вы постоянно чувствуете это, это может быть признаком того, что вы встречаетесь с абьюзером.

Встреча с абьюзером может быть опасной и вредной для вашего психологического и эмоционального здоровья. Важно знать и узнавать признаки абьюза, чтобы быть бдительными и принимать меры, защищающие ваше благополучие. Если вы себя узнали в некоторых из описанных ситуаций, обратитесь за помощью к специалисту или обратитесь в службу поддержки по борьбе с насилием. Вы заслуживаете здоровых и безопасных отношений!

Спасибо, что дочитали до конца!
За личной консультацией, помощью и поддержкой — напишите мне в чат!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Мария Владимировна

На любой вопрос - есть ответ, из любой ситуации - есть выход! Помощь здесь и сейчас. Веду прием с 2011 года. Пишите, я всегда на связи : )
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store