Общаться в чате

Визуальные образы и их влияние на ТЕЛО - блог №796988

      Для психологов не является секретом, что  воображаемые тренировки помогают достигать спортсменам хороших результатов.К примеру, пловцы мировогокласса обнаружили, что стоит им представить, что руки их больше, чем в действительности, а ноги перепончатые, как у водоплавающих, как они сразу плывут быстрее. 

В 1976 году Карл иСтефан Саймонтон выпускают руководство по применению метода направленного воображения  у больных онкологическими заболеваниями.занимаясь с больнымиони установили, что визуальные образы оказывают непосредственное воздействие на соматический уровень, и что продолжительность этих больных может значительно увеличиваться благодаря направленному использованиюобразов, оказывающих специальное терапевтическое воздействие.О похожих фактах сообщают исследователи, занимающиеся осознанными сновидениямии.Это состояние сна, при котором видящий сон сознательно управляет своими действиями во сне. Есть удивительно племя сеноев, которое занимается с    утра разбором сновидений и учат своих детей изменять виденные плохие сновидения. Этот опыт и исследования западных ученых открывают новые возможности визуализации.

         В концепции Россмана представлены образы, связанные  с активацией определенных физических процессов, способствующих вздоровлению при различных соматических расстройствах.

ПОВЫШЕННОЕ МЫШЕЧНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

В этом случае расслабиться помогает визуализация    плотно скрученной веревки, которая постепенно  раскручивается, представление твердого воска, котрый начинает плавиться и представление бурлящего водоворота,  , который постепенно превращается в спокойный поток. 

 

 

 

ПОВРЕЖДЕНИЕ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ

быстрому заживлению способствует представление, что на стене есть щель, котрая заделывается раствором и покрывается штукатуркой,. Так же можно представлять, что рана смазывается медицинским суперклеем и клетки и волокна повреждения соединяются между собой так же плотно, как туго зашнурованный ботинок.  

БОЛЕЗНИ СОСУДОВ

В этом случае полезно представление чистки водного канала, затем по очищенному каналу в маленькой лодке по спокойной воде дружная команда гребцов перемещает лодку, По какналу спокойно течет вода.Или можно мысленно представить как внутри тела по сосудам двигается миниатюрный приборчик и бережно очищает стенки сосудов.

БОЛЕЗНИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Полезна  визуализация каких либо воздухопроводных труб, которые прочищаются с помощью приборов, и по которым затем прокачивается воздух.И  очень терапевтичны   представления, как специальный прибор отсасывает слизь из бронхов и легких, из горла и из носа.Затем воздух проходит легко и свободно по всем дыхательным путям. А если есть затруднения при прохождения воздуха, то важно представить, что лопаются тонкие резиновые ленточки, которые стягивали дыхательные пути и пути при этом освобождаются.  Во всех случаях полезны общеукрепляющие представления пребывания на природе.

В одном из следующих блогов.я расскажу о терапевтических визуализациях  при ДИАБЕТЕ, ПОВЫШЕННОМ АРТЕРИАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ, И ОНКОЛОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ. 

  

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Егорова Людмила,

Если Ваша жизнь тяжела и Вы хотите ее изменить, то. НУЖНОЕ СЛОВО , НУЖНОЕ ЗНАНИЕ поможет унять боль, устранить страхи и панику. Будьте открытыми к новой полезной информации и невозможное- станет возможным . Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Людмила, все верно, речь идет о материализации мысли, магии мысли. Теме +1 от меня!)))

19.10.13

Очень полезная статья! Воспользуюсь советами! Спасибо, Людмила!

19.10.13

Людмила, отлично! Спасибо!

19.10.13

Спасибо!!!

19.10.13

Коллеги, поставившие лайки и оставшиеся «неопознанными, я благодарю вас.Надеюсь вам понравился блог. 

19.10.13

Спасибо за опыт. Часто использую в своей практике(основа-визуализация, вариация её бесконечна) и даёт прекрасные результаты.

19.10.13

Чудненько! Пловец с перепончатыми лапами — это хорошо знакомая, но и хорошо забытая идея.

20.10.13

Спасибо Людмила.

Мысль материально, проверено временем… испытано на себе.

20.10.13

Людмила, отличная статья.  Ронда Берн в своей книге «Тайна»  и вышедшем в 2006 году документальном фильме «Секрет», говорит о том, что мысль материально и существует закон притяжения. Спасибо. +1

20.10.13

Ценные сведения, Людмила! Интересно, а какие визуализации вы предлагаете при травмах и переломах? 

20.10.13

Спасибо Вам за полезную статью!

20.10.13

Спасибо, Людмила! Очень интересный блог! Визуализация действительно помогает улучшить состояние. Возможности человека гораздо шире, чем мы предполагаем. +100 Вам :)

20.10.13

спасибо, Людмила. весьма полезная заметка. +1

21.10.13

Спасибо, Людмила.

Очень много пользуюсь образотерапией для помощи клиентам, отличный метод!

18.11.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store