ДОМОХОЗЯЙКА - блог №870587

Многие девушки жалуются на то, что любимый человек пытается ограничить их жизнь рамками квартиры. Мотивируется это по-разному. Иногда он говорит, что ему нравятся «домашние» девушки. Попутно молодой человек отваживает друзей и подруг. Друзей — под предлогом ревности к ним. Подруг, говоря о том, что Маша, Даша, Таня ему просто не нравятся.

Когда мне задают вопрос, о том, как к этому относиться,я отвечаю, что все зависит от конечной цели данной девушки. Если в будущем она видит себя домохозяйкой, занятой домом, мужем, детьми, то  ей надо радоваться тому, что молодой человек начинает ее постепенно готовить к такой участи. Приучать к мыслям о том, что ее место у плиты и в детской, а не в кругу друзей. Подруг или на работе.

В наше время многие девушки мечтают стать домохозяйками. Многие верят, что это — лучшая участь для женщины.

Так это или нет вопрос спорный. Еще двадцать лет тому назад мысль запереться в своем доме и не видеть никого, кроме мужа и детей, выходя только в магазин за покупками  или чтобы довести ребенка до детского сада, показалась большинству женщин дикой.

Женщину веками освобождали от домашнего рабства. Боролись за ее право быть полноценным членом общества, принимать участие в производстве, развивать науку и культуру, управлять общественными процессами.

По итогу вышло, что многим женщинам это совершенно не нужно. Они не хотят двигать науку. Не хотят участвовать в производстве. «Киндер – китчен — кирхен»: вот предел их мечтаний.

В информационном пространстве появилась линия дискуссий, ведущихся женщинами, которые воплощают два эти подхода к жизни.

Есть женщины, которые считают, что женщина может и должна быть только матерью, женой и домохозяйкой, и это, по их мнению, единственно правильный способ жизни.

Есть женщины, которые, напротив, считают, что такая жизнь неполноценна. Что женщина должна самореализоваться не только в качестве матери и жены, но и на общественных позициях: в бизнесе, торговле, медицине,  культуре.

Существуют и мужчины, готовые добавить аргументы в эту дискуссию.

Самые радикальные сторонники «киндер- китчен», убеждены, что женщина в силу « низких умственных способностей» не способна быть полноценным работником. Как вариант —  участие в производстве и общественной жизни не может принести ей счастья. И является компромиссом между желанной участью домохозяйки и отсутствием хорошего мужа.

Вместе с тем, такого рода взгляды ни что иное, как отражение глобальных общественных процессов. Сокращение и автоматизация производства приводят к уменьшению числа рабочих мест как таковых. Общество заинтересовано в выводе из игры большого числа претендентов на рабочие места. Вывод всех трудоспособных женщин во многом решает проблему безработицы. Отсюда появляется пропаганда по поводу «извечной женской миссии», которая в силу своей эффективности приводит к нужному эффекту.

А именно: женщины не претендуют на рабочие места, поскольку участие в производстве само по себе начинает казаться им признаком « лузерства».

Так это или нет, и не лучше ли было взять свою судьбу в свои руки, вместо того, чтобы зависеть от мужа – далеко не всегда столь любящего и эффективного, как это мечталось – такой вопрос возникает у многих домохозяек. Из- за чего, многие же, пока есть возможность, уходят вместе с детьми в никуда, забывая свою мечту о «гнездышке», как дурной сон, и предпочитая ей работу хоть и уборщицы, но становясь при этом  человеком, который держит свою жизнь в своих же руках.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store