Сколько стоят услуги риэлтора? - блог №35175

 

Для нашей страны профессия риэлтор сравнительно молодая, и бурное развитие получила с момента принятия закона о приватизации жилого фонда. Люди перестали верить лозунгам и обещаниям, что каждая семья будет обеспечена своим жильем, и активно занялись сами решением своего «квартирного вопроса». Появились и посредники.

Возник спрос – возникло и предложение. Возникла услуга – возникла и цена этой услуги.

Обращаясь в агентство недвижимости, выдолжны четко понимать, что это бизнес-структура, а не благотворительная организация, а любой бизнес создается для извлечения прибыли (этот бизнес, даже, несмотря на пост кризисный период, остается одним из самых прибыльных).

Но вас-то интересует не их прибыль, а ваши деньги!

Из чего складывается стоимость услуг риэлтора? Риэлтор не продает и не покупает недвижимость – это чужая собственность. Риэлтор продает информацию! И оценивается эта информация в разных городах по-разному. Обычно от 2 до 6 %от стоимости объекта недвижимости.

Платит комиссию обычно тот, кто заказывает услугу: продавец, если он обратился в агентство и подписал договор  на оказание услуг по продаже квартиры или дома, участка и т.п., покупатель – если это он обратился с запросом в агентство.

Но в последнее время тенденция такова – платят оба (делят комиссионные пополам, т.е. не 6%, а каждый по 3%). Но даже 3% предположим от 2 000 000 – эта серьезная сумма. Почему так много? Они ничего не сделали! Показали мне только 3, 4, 10 квартир и я выбрал! Или они привели мне только одного покупателя, и он покупает мою квартиру, за что я должен платить такие сумасшедшие деньги?

Вы платите за информацию! Поэтому договариваться с риэлторами надо на «берегу»! Не поленитесь приехать в агентство до того как начнете продавать или покупать, поговорите с менеджером, а не с агентом, именно он уполномочен принимать решение о сумме комиссионных. Можно настаивать на конкретной сумме, а не на процентах.

Подписывайте с агентством или с частным риэлтором (риэлторов-одиночек сейчас достаточно много) договор об оказании услуг. И лучше в офисе. Это ваша безопасность.

Почему в офисе и причем тут безопасность? В офисе у вас есть возможность, во-первых, оценитькомпанию – или это забегаловка без вывесок и надписей, или это действующее агентство.

Во-вторых, у вас есть возможность спокойно прочитать и обсудитьс менеджером условия договора, а не подписывать перед показом, когда прочитать-то некогда будет,  договор об оказании информационных услуг, где все проценты уже прописаны.

В-третьих, вы сможете подписать не стандартный договор об услугах, а тот который устроит вас. Четко оговорите и сроки исполнения, и те действия, которые предпримет агентство для осуществления вашей мечты о покупке или продаже квартиры или дома (можно включить в договор и подготовку документов, проверку чистоты сделки, и организацию переезда – все в ваших руках).

В-четвертых, у вас есть возможность  познакомиться с конкретным исполнителемдо того как с вами начнут работать. И если вам не нравится цвет глаз агента — вы сможете попросить пригласить другого. Это важно – так как общение предстоит достаточно длительное и лучше, чтобы человек вам нравился изначально.

Поверьте, агентство заинтересовано в вас как в клиенте и пойдет вам навстречу! Если же вас что-то не устраивает – у вас есть выбор: найти другое агентство или риэлтора (лучше по рекомендации), или заниматься всем самому (если есть время и уверенность в своих силах). 

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость


Комментарии

Мне риелтор подсунула проблемный коттедж, оказывается, причём пыталась указать неправильный адрес, а исправив, так и не заверила своей печатью, и впоследствии попыталась забрать договор. И что с ней делать? Я бомж сейчас.

15.08.12
Вы можете проверить риэлторское агентсво, или самого риэлтора, узнав из единого реестра сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости, застрахована ли его профессиональная ответственность и на какую сумму. Подтверждает это страховой полис. Такие риэлторы стоят дороже, но, в случае возникновения споров и судебных тяжб, если компания провела правовую экспертизу объекта, Вы сможете в наихудшем исходе дел, претендовать на полное возмещение затраченных средств.
01.07.18
Услуги риэлтора например в Туле стоят :
-аренда = 50% от арендного платежа в месяц
— продажа = 2% от суммы сделки
информация взята от агентства коммерческой недвижимости Vlastelin-estate.
18.11.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store