Салат с клубникой и грибами. - блог №1115012

изображение из вопроса

Сначала приготовим соус «Тахини». Вы не слышали ещё о таком? Он часто встречается в сыроедческих рецептах. В продаже имеется готовая кунжутная паста «Тахини».

изображение из вопроса

Mожно и самостоятельно приготовить её. Соус этот прекрасно подходит для заправки салатов, да и для других блюд он также подойдёт. Пасту широко используют в выпечке, для приготовления соусов, как приправу к мясу, к рыбе, морепродуктам, роллам и суши. «Тахини» широко используют в кухне Среднего Востока.

Но, самое главное, что в этой пасте масса полезных веществ, многие из которых главным обрахом направлены на улучшение внешнего вида, для здоровья волос ( предотвращает выпадение), ногтей, сияния кожи и красивой фигуры. Кунжутная паста улучшает метаболизм, налаживает пищеварение, помогает в борьбе с акне (можно даже наружно применять), насыщает организм цинком, метионином, который очищает печень от ядов и щелочными минералами, которые способствуют похудению. В «Тахини» много омега-3 и омега-6 жирных кислот, укрепляющих сердце и мозг, есть кальций, железо, медь и фосфор, что способствует прочности костей и зубов, очищению почек, укреплению кровеносных сосудов, выработке красных кровяных телец, придающих энергию, предотвращающих анемию. Есть в «Тахини» витамин В1 и тиамин, которые благотворно воздействуют на мышцы, пищеварение и жкт в целом, нервную систему и сердце. «Тахини» можно смешать с сиропом кэроба (рожкового дерева). Очень вкусная получается смесь))

изображение из вопроса

Итак, приступим к приготовлению «Тахини». Для начала надо вымочить и высушить кунжут.

В принципе, всегда орехи и зерна лучше вымачивать ( от 4 до 8 часов или лучше в ночь оставлять). Этим мы пробудим энзимы и избавимся от содержащихся в верхней плёнке токсинов. Матушка природа позаботилась об орехах и зерновых, чтобы защитить их, так как часто они могут попадать в разные неблагоприятные условия, засыхать при этом или наоборот начинают прорастать. Вот и снабдила природа орехи и зерновые ингибиторами, которые замедляют энзимы и, как только поступает достаточное количество влаги, токсичные субстанции исчезают, а энзимы пробуждаются. Ну это вкратце, для справки))

Итак, замочим кунжут на 4 часа, а потом выложим на пергамент и просушим ещё часа 4.

изображение из вопроса

Возьмём 100 грамм сухого кунжута и перемолем его в блендере с двумя столовыми ложками оливкового масла (можно брать кунжутное для более насыщенного вкуса или любое ореховое), соком половины лимона и парой зубчиков чеснока, чуточкой морской соли и чёрного молотого перчика (можно добавить половину чайной ложки молотой паприки для более сладкого вкуса). Взбивать надо пока масса не станет гладкой и кремообразной.

изображение из вопроса

Теперь можно добавить ледяную воду (да, вода должна быть максимально охлаждённой) и разводим соус до желаемой консистенции. Тут уж кому как нравится, но лучше до консистенции густой тягучей сметаны (обычно пары столовых ложек воды хватает).

изображение из вопроса

Соус или пасту можно хранить в холодильнике до двух месяцев.

изображение из вопроса

Лучше впрок приготовить основу только из кунжута и кунжутного масла (онa очень долго хранится), а потом уже по ситуации добавлять различные добавки на свой вкус. Приготовить можно и большее количество, например, на два стакана кунжута четверть стакана кунжутного масла. Экспериментируйте))

изображение из вопроса

Теперь приступим к салату. Берём целую горсть очень тонко нарезанных белых грибов и столько же тонко нарезанного красного болгарского перца. Перемешиваем с парой ложек приготовленного нами «Тахини» (заправленного, как в рецепте выше) и оставляем мариноваться на час или лучше два.

Смешиваем в блендере 5 листиков зелёного базилика и 5 клубничин с соком половины лимона, столовой ложкой оливкового масла, щепоткой морской соли и четвертью стакана ледяной воды. Это у нас будет соус для заправки салата.

Берём большой пучок свежей рукколы, 5 порезанных ягод клубники, горстку листьев зелёного базилика, добавляем маринованные в «Тахини» грибы и перец и поливаем соусом.

 изображение из вопроса

Приятного аппетита)))


                                                                ˜”*°•.ОL´GА.•°*”˜     



          
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

˜”*°•.ОL´GА.•°*”˜

Магия, ясновидение. Решение любых проблем и помощь в исполнении желаний. Хотите найти заветный ларец, в котором хранится счастье и успех? Я покажу вам дорогу к нему, помогу подобрать ключи.
Посмотреть всех экспертов из раздела Красота, Здоровье > Здоровое питание


Комментарии

Ну, ваще!  Обожаю кунжут во всех его проявлениях!
А за клубнику — родину продам...)))

08.07.14
спасибо!
08.07.14
Я очень люблю кунжут и клубнику! Спасибо вам Оличка! Отлично!
08.07.14
Необычно!+
08.07.14
Отлично!!!"+1"
08.07.14
Вкуснотище!
08.07.14
Интересный рецепт! :)
08.07.14
Спасибо.+1
09.07.14
Очень интересное сочетание, обязательно попробую!!! +
09.07.14
Очень интересный салат )
09.07.14
Обязательно попробую… спасибо!
09.07.14
Спасибо, Ольга! Вкуснятина))))
09.07.14
+ 1
09.07.14
Моя слабость  - кунжут! Спасибо!
09.07.14
Спасибо, Оля, за полезный рецепт. Кстати, кунжут прекрасно очищает организм от паразитов. +
09.07.14
Божественный салат, очень полезный и вкусный :-) Спасибо!
09.07.14
Опять что-то новенькое, спасибо.
От меня 5+
09.07.14
Клубника последние дни. Надо успеть, спасибо, Ольга! +
09.07.14
Я в такой салат бы — ещё ложечку сыродавленного масла, несмотря на то что в соусе есть кунжутное. 
Супер!
09.07.14
Невероятно аппетитно, особенно фото! +1! Спасибо, Ольга!
10.07.14

СовместитЬ несовместимое и впихнутЬ невпихуемое)) — это по-гурмански и аккурат кстати… лично мне))

*оставила спасибо с плюсом*))

11.07.14
Вкуснатища!
23.07.14
Светлана, в заправке для салата столовая ложка оливкового масла холодного отжима.
28.07.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store