На досуге - блог №3105540

Совсем не весело бродить одной по улицам провинциального города, однако, Наталья в свои неполные 18 лет, привыкла к одиночеству, и даже полюбила прогулки с этюдником и мольбертом. Да, Наталья рисует, и рисует неплохо. Но, что толку от таланта, если в семье нет отца, и даже на выпускной вечер придется надеть старое мамино вечернее платье.

Девушка привыкла жить в неполной семье, к нехватке денег, одежды. Она, привыкла к этому, но все-таки немного завидовала (действительно немного) одноклассницам, которые могут позволить себе модные «шмотки», современные гаджеты и зачастую бессмысленный драйв от прикольной «тусовки». Это называется хайп, когда просто так, происходит веселая шумиха, привлекая внимание и недоуменные взгляды прохожих.

Мать, тихо вздыхая с тревогой наблюдая растущее художественное мастерство дочери, вспоминала свои юношеские «романтические» мысли и думала про себя: «не надо бы ей этого, лучше бы после школы, пошла учиться на продавца или парикмахера. Все профессия в руках и кусок хлеба всегда будет».

Наташа, конечно, не предполагала стать настоящей художницей, но внутреннее чувство красоты и ритма окружающего мира, наполняла ее желанием нарисовать самые простые вещи – кошку, колокольню, горящий багрянцем куст рябины и классические сюжеты, какие рисуют, наверное, все художники.

Не так много надо человеку для радости, особенно когда достаточно самой простой из них. У Натальи, был настоящий друг – старичок, учитель рисования, который смог разглядеть, привить и развить страсть к рисованию, в талантливой ученице. Теперь он был на пенсии и охотно помогал советом

Наталья в свободное от учебы и домашней работы время забегала к нему на часок и обязательно возвращалась, домой держа в руках, какую нибудь приятную мелочь, книгу или художественный альбом.

Еще одной настоящей страстью для девушки был домашний компьютер, подключенный к интернету. Компьютер купила мать, понимая всю необходимость образования для современной девушки.

В кармане куртки, лежал простенький кнопочный телефон, по которому, кроме матери и старичка учителя и звонить-то было совсем не кому.

Одноклассники не брали ее в свою компанию. Безотцовщина, да еще и художница. В школе, даже у учителей сложилось мнение, что ребенок со странностями, и одиночества ей в жизни хватало с избытком.

***

В провинциальном городе, практически невозможно получить хорошее художественное образование, только разве найдется чудак – энтузиаст, вроде старичка — художника.

Поэтому, появление компьютера, а попозже и интернета в семье стало настоящим окном в профессиональный мир искусства. Множество уроков, курсов, книг…У Наташи разбегались глаза от обилия информации, она принялась за учебу. Рисунки носили все признаки таланта, были интересны и узнаваемы. И Наташа решилась…в один прекрасный момент, она отправила документы, рисунки и рекомендательное письмо, которое старый учитель торжественно вручил своей протеже, в областной город, в институт искусств.

В жизни человека рано или поздно обязательно происходят события, способные круто изменить жизнь. У Натальи такие события стали происходить одно за другим.

Первой ласточкой, в череде глобальных для ее судьбы событий стал выпускной вечер, на котором она была в мамином вечернем платье и туфлях взятых на прокат у соседки.

Теперь надо было устраивать жизнь, думать куда идти работать, как продолжать дальнейшее образование.

Девушка собралась с духом и отправила документы в художественное учебное заведение. Когда мог прийти ответ, было не известно. Это второе событие, которое можно назвать судьбоносным.

Наталья страшилась любого ответа из института. Если придет отказ – что тогда делать? Если ее примут – нет ни денег, ни приличной одежды чтобы ехать жить и учиться в большом городе.

И в этот решающим момент, стало как никогда ясно – надо зарабатывать деньги! Наташа, помня свои увлечения и репутацию «странной» особы, была уверена, что работу в маленьком городке найти не возможно. Продавец, уборщица и подавальщица в кафе-ресторане, ее никак не устраивали. Тогда Наталья выбрала интернет.

Уединение ей привычно, так, что и удаленная работа станет хорошим выходом и положения. Девушка с радостью кинулась в пучину интернета в поисках подходящей работы, она может рисовать, попробует стать иллюстратором или дизайнером.

Мать все тревожнее поглядывала на дочь – сердце ее чувствовало беду.

***

Безоблачные надежды, натолкнувшись на прозу жизни, довольно быстро изменили отношение Натальи к удаленной работе. Здесь все оказалось сложнее и дольше чем предполагалось сначала. Девушка, не имеющая портфолио в интернете, рейтинга на популярных биржах фриланса и знакомых предлагающих работу в сети практически всегда находится в аутсайдерах, и проходит много времени, может быть, год, прежде чем появятся первые ласточки грядущего успеха.

Время шло, бездеятельность и пустые попытки найти приличный заработок, толкали Наташу на решительные действия – ей деньги нужны были сейчас, а не когда-то в неизвестном будущем. Она изменилась, стала не такой внимательной к матери и учителю, долго сидела за компьютером, порой бесцельно перелистывая страницы различных сайтов и форумов, где предлагалась хоть какая-то работа.

Совершенно случайно, уже поздно ночью, сидя за монитором, она наткнулась на сайт под названием «Реальный ХАЙП». Две строчки приковали ее внимание – начни сегодня, и завтра все будет окей! Стучись в любое время!

Неужели так просто, за одну ночь все изменить, заработать деньги и завтра уже, все будет окей? Написав сообщение и заполнив короткую анкету, она, не раздеваясь, легла на кровать, и стала ждать ответ, вскакивая каждые три минуты и обращая лицо на светящийся монитор.

Наталья так и уснула, не дождавшись ответа, а утром увидела новое сообщение: «Иди в гаражи за своим домом, там, в водостоке последнего гаража возьмешь пакет и в 11 утра положишь его в 4 мусорную урну слева от входа в Центральном парке. В пакет не смотри, сделай все по инструкции, получишь деньги. Скинь свой электронный кошелек. Не бойся, это просто такая игра».

Наташу стал колотить мелкий озноб, она не ожидала, что ей действительно ответят и все будет очень просто и страшно. Что это на самом деле – игра, террористы, наркоманы?

Наташа оделась и пошла в гаражи. Сзади дома была всего одна улица гаражей, и водосток последнего издалека был виден испуганной, но решительной девушке. Наташа, не оглядываясь, подошла к водостоку и, протянув руку, нащупала пакет…

Ровно в 11, девушка решительным шагом, но в душе сжавшись в комок, положила пакет в 4 от входа урну Центрального парка. В этот час, народа на аллеях парка почти не было, не считая влюбленной парочки в конце аллеи. Взрыва не произошло, полиция не приехала… Все было обыденно, но уже не так как раньше. Наталья, оглушенной пришла домой, дрожащими руками сняла куртку и кроссовки, в полуобморочном состоянии подошла к монитору. Сообщение содержало только одно слово «Молодец!» и веселый подмигивающий кругляш смайлика. На кошелек пришло 30 000 рублей. Три материных зарплаты.

***

Еще несколько раз Наталья совершала перекладку пакетов из водостока в различные урны по городу. У нее образовалась приличная сумма, которую она не решалась тратить, ожидая, что деньги могут потребовать назад.

Однажды ей пришло сообщение: «Начинаем новую игру! Возьми пакет, как обычно, принеси его домой, жди дальнейших сообщений». Наташа, справившись с волнением, ушла за пакетом. Все было как обычно, правда, пакет был немного легче, около полкилограмма.

Сообщения не заставили себя долго ждать. Сначала Наташе предложили получить очередной транш на кошельке и снять квартиру желательно в центре города, но не на виду.

Тогда Наташа первый раз заглянула в пакет. Там была коробка из-под конфет, а в ней 500 маленьких пакетиков с каким-то веществом неприятного цвета.

Оставлять это в квартире было нельзя. Стараясь не смотреть в глаза матери, девушка взяла пакет в руки, быстро вышла на улицу, порывисто идя, она искала глазами объявление о сдаче квартир.

Оглядывая евроремонт небольшой квартиры студии, Наталья впервые разрешила себе расслабиться. Она думала: «А, что собственно случилось? У меня есть деньги, квартира, работа! У меня теперь есть настоящая ИГРА!».

Перед глазами девушки промелькнула убогая обстановка их маленькой квартирки на 4-ом этаже, мать, старичок-учитель, жизнь от зарплаты до зарплаты…

Наталья упала, как была в куртке и кроссовках на тахту, раскинула руки в стороны и громко крикнула в никуда – А катись все к чертовой бабушке! Хоть день да мой будет!

Встала с тахты, посмотрев в зеркало, увидела свое новое, незнакомое осмелевшее, разгоряченное лицо, щелкнула пальцами и отправилась в супермаркет за покупками, обновками и новым хайпом!

***

Действительно, жизнь Натальи изменилась, вместе с новой Игрой. Теперь, ей надо было самостоятельно разносить пакетики с наркосодержащим веществом в указанные точки. Приходилось больше перемещаться по городу, больше «светиться», встречать людей, в том числе и старых знакомых. Они удивленно здоровались, не узнавая бывшую «тихоню» в этой современно одетой девушке с запахом дорогого парфюма.

Так продолжалось несколько месяцев, приближался Новый год, и одной встречать праздник девушке никак не хотелось. Деньги сделали свое дело. Мать и учитель рисования давно забыты (только редкие дежурные звонки), так же как поступление в институт. Мольберт и этюдник остались забытые в старой родительской квартире. Наталья ощущала реальный драйв от новой жизни, теперь ей еще захотелось новых волнующих знакомств.

И опять в дело вмешался интернет. Девушка познакомилась с парнем по интернету в одной из социальных сетей. Виктор, имел нормальную внешность, работал менеджером в какой-то непонятной организации с длинным иностранным названием, и не прочь был пообщаться в реале. Они договорились о встрече в ночном клубе «Бамбук». Наталья знала это места, но шла туда впервые. Сказывалось отсутствие опыта в подобных «тусовках», первое свидание заставило девушку волноваться, как и первые дни участия в ИГРЕ. Но это было волнение другого рода, похожее на то, что она испытывала, когда ее первый и последний раз за школьные годы пригласили на день рожденье к однокласснику. Выражалось это волнение сумбурностью мыслей и жарким трепетанием крови в сердце.

Встреча оказалась довольно обыденной. Громко играл «клубняк», молодежь «зажигала» на танцполе, лазерная иллюминация служила прекрасной маскировкой заметно взволнованной Наталье. Виктор стоял за барной стойкой с двумя бокалами фирменного коктейля.

Увидев Наталья, он просто сказал:

— Привет! Ты, такая же, как и в компьютере.

Они оба рассмеялись и стали пить коктейль. Как обычно это и происходит, после пары коктейлей и танцев, молодым людям захотелось пообщаться в тишине. Они вышли на улицу, смеялись, говорили ни о чем. Стоял поздний вечер. В центре города, не было сезонных примет – улицы блестели асфальтом, подстриженные деревья напоминали сказочные фигуры в свете витрин и фонарей.

Виктор спросил:

— Где ты работаешь?

Наталья, почему то ответила:

— Дизайнеров в интернете. Знаешь, удаленная работа.

— Круто!

Долго шли, молча, наслаждаясь общением и тишиной ночи. Возле своего подъезда Наталья сказала:

— Ну, вот и пришли – и, увидев грусть в глазах Виктора, добавила – может, зайдешь?

Утром, Наташа проснулась с мыслью, что этой ночью она стала женщиной. Виктор, варил на кухне кофе, обернулся:

— Хорошо живешь! Твое, гнездышко?

Наташа, немного подумала и все-таки призналась:

— Нет, снимаю, а так, вообще с мамой.

Сначала она хотела сказать, что это папино наследство, что в принципе справедливо. Если бы был отец, то и жизнь повернулась бы по-другому. Под наследством она имела в виду не квартиру, а те обстоятельства, которые сложились вокруг нее в последнее время.

Встречи они назначали в интернете, долго переписывались, смеясь над ошибками. Наташа уже неохотно играла в свою ИГРУ, и в глубине души хотела отказаться от всего этого свалившегося на нее блестящего, пахнущего дорогим парфюмом, и все-таки чужого ей мира. Профессия удаленного дизайнера в интернет, понравилась ей, и Наталья играла при встрече с Виктором, в новую дизайнерскую игру.

***

Такие отношения продолжались несколько недель. Ассортимент наркотиков у Натальи расширился, появились новые курительные смеси, доход стабильно рос.

Однажды Виктор, как обычно проведя ночь у Натальи, утром решил сварить традиционный кофе. Старая баночка кончилась и занявшись поисками, он случайно нашел большую жестяную банку с «товаром». ..

Наталья проснулась от странного сладковатого запаха, смешанного с запахом крепкого кофе и неприятно раздирающего горло. Боясь смутных предчувствий, она наспех накинула халат и босиком побежала в кухню. Виктор с затуманенными глазами курил одну из «ее» папирос, прихлебывая кофе.

— Дурачок, дурак, дурак! Что ты наделал! – у Натальи не хватало слов, горло душили рыдания. Ее любимый человек, получил страшное ядовитое смертельное вещество из ее собственных рук…

Он продолжала, рыдая кричать и бить его ослабевшими руками. Виктор странно краснел и посиневшими губами тихо произнес:

— Сама дурра, зачем держала в доме эту дрянь? Ты, наркоманка? А-а-а, так ты ее продаешь…

Лицо Виктора скривилось в усмешке:

— Дилер – дизайнер…

Наталья сидела на полу, подняв колени к подбородку, обхватив их руками. Она, виновато и обиженно смотрела на любимого человека. Придавая обидную иронию его слов за действие наркотика и крепкого кофе. До этого момента она не видела Виктора с сигаретой, и вообще не видела у него атрибутов курильщика.

— Витя…- она внимательно и в упор посмотрела на Виктора – Витя… В-и-т-я-а-а!

Крик Натальи было слышно на улице и в подъезде. Виктор был мертв.

Словно в забытьи Наталья, еще некоторое время пытал расшевелить Виктора, терла ему грудь холодной водой, распахнула окно, чтобы проветрить квартиру от сладковатого, смертельного дыма наркотиков и крепкого кофе.

Этот запах врезался в ее сознание навсегда. Не помня себя, она автоматически позвонила в «скорую», открыла дверь, оделась и стала ждать.

Внутреннее чувство горечи, пустоты и обиды захлестнуло Наталью, она слышала, как во двор въехали машины, как в дверь вошли люди, Не разуваясь, они, ходили по квартире, что-то говорили ей, она подписывала. Опомнилась только когда кто-то в штатском, вежливо, но строго назвал ее гражданкой, попросил одеться и пройти с ним.

Соседи сидели в комнате на стульях. Шел обыск, Тело Виктора унесли на брезентовых носилках двое молчаливых людей в синей униформе. Понятые подписали протокол изъятия. Полицейские вынесли системный блок компьютера, жестянку с наркотиками и деньги.

Наталья, на выходе столкнулась со встревоженной матерью, и не выдержав напряжения разрыдалась.

Мать недоуменно спрашивала полицейского в штатском, узнав, недоуменно повторяла:

— Как наркотики? Как наркотики» Этого не может быть…Наташенька, скажи, что этого не может быть…

Ее вежливо отстранили в сторону, дочь провели и посадили в полицейский автомобиль.

****

Прошло несколько месяцев. Все это время Наталья провела в камере временного содержания. Домой не отпустили в виду тяжести совершенных преступлений и возможной попытки скрыться от следствия.

На суде, в первом ряду сидела сдавшая, состарившаяся, заплаканная мать. Были и другие знакомые. Со всех сторон смотрели пристальные взгляды. Но, Наталья видела, только один взгляд – взгляд своей матери. Она шептала:

— Прости меня, мама…

Прозвучал приговор, 8 лет в колонии общего режима. Наташу увели в наручниках из зала суда.

Мать, выйдя на улицу, не знала, что ей сейчас делать. Старичок учитель взял ее за локоть:

— Пойдемте голубушка, я вас провожу.

В подъезде, учитель вежливо показал на почтовый ящик:

— Вам голубушка, корреспонденция.

Это было приглашение из института.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Олег Семья

Практикующий психолог, парапсихолог, отвечу на любые Ваши вопросы, помогу в решении многих проблем.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментарии

Очень интересно!)
26.12.18
Спасибо.
27.12.18
Потрясающе!!! Продолжайте писать. С удовольствием почитала бы ещё Ваши рассказы.
15.02.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store