Ритуалы цивилизации майя - блог №3403028

Существовавшая на полуострове Юкатан, исключительно высокоразвитая цивилизация народа майя пышно расцвела к середине IX века нашей эры, но к началу XX века уже загадочно исчезла с лица земли. Нам она оставила огромное количество тайн и загадок, многие из которых не раскрыты до сих пор.

изображение из вопроса

Особенно поражают воображение кровавые ритуалы майя, которым в их цивилизации придавалось огромное значение. Вопреки бытующему мнению о том, что майя были кровожадны только по отношению к пленникам, есть огромное количество свидетельств, что ритуал кровопускания майя применяли в том числе и к себе. Одним их классических обрядов майя было кровопускание из языка.

изображение из вопроса
Его практиковали не только мужчины, но и женщины. Для мужчин он символизировал подготовку к бою и готовность наносить кровавые раны врагу. Большое внимание майя уделяли количеству выпущенной крови – оно должно было быть достаточным для появления легких галлюцинаций после сильной кровопотери.

Часто супруги из семьи правителя совершали совместные кровопускания, посвящая их рождению детей или задабривая собственной кровью богов.Мужчины, видимо в качестве обряда инициации, делали отверстия в своих половых органах.
изображение из вопроса

Сохранилось изображение юного мальчика, который протыкает свой пенис в присутствии своих правящих родителей. По рассказам испанских путешественников, существовал и своеобразный обряд жертвоприношения, во время которого несколько мужчин, собравшись в храме, делали себе отверстия в половом члене, и, встав в один ряд, продевали через эти проколы веревку. Смысл этого ритуала, к сожалению, непонятен.
изображение из вопроса
Также в цивилизации майя существовал ритуал разбрызгивания капель на полу. Этот сакральный посев крови давал жизненную силу земле и увеличивал ее плодородность.

Подобное отношение к кровопусканию объясняется тем, что, согласно верованиям майя, боги при создании Земли проливали свою кровь. Правители майя, будучи живыми богами на земле, также совершали этот обряд для поддержания благоденствия и жизнеспособности своего народа.
17.08.19
1165
3 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Lobotoаmt

Всё о колдовстве, порче, проклятье, сглазе. Снятие, защита. Порча магов и колдунов. Обереги, защита, содействие, консультации любой сложности, без мёду с елеем. . ___ Обучение гаданиям, предварительной работе с порчами, создание мест силы, артефак Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Магия


Комментарии

«По рассказам испанских путешественников, существовал и своеобразный обряд жертвоприношения, во время которого несколько мужчин, собравшись в храме, делали себе отверстия в половом члене, и, встав в один ряд, продевали через эти проколы веревку. Смысл этого ритуала, к сожалению, непонятен.»
Возможно, это своеобразная клятва в верности друг другу. Типо как на мизинчиках) Все повязаны, а кто дёрнется — лишится...

Да, потрясающая цивилизация, конечно. Как и почти все древние цивилизации Нового Света. Инки еще интересные. Особенно их восприятие течения времени. Если мы воспринимаем время линейно — прошлое, настоящее, будущее в одной линии, то в их культуре считалось, что это параллельные друг другу линии, которые влияют друг на друга из любой точки. Например будущее может влиять на прошлое и изменять его. Интересная многомерность. Считается, что именно такое понимание Вселенной, структура мышления и идеи инженерии, которые развивались параллельно культуре, помогли в свое время возвести в Андах город Мачу Пикчу.
Благодарю за блог.
18.08.19
По ощущениям, они таким образом выжигали свой страх, в самом корне, и видимо, считали что это делает их сильнее, непобедимее, что явно было существенным преимуществом для обеспечения выживания в те времена, а совместные кровавые ритуалы укрепляли связь между ними, единство на психологическом и энергетическом уровне, ибо вызывало серьезные изменения в энергетике и мировосприятии. Слабый был вынужден следовать примеру сильного, либо стать непригодным для их общества, и быть из него исключенным, потеряв уважение и лишившись возможности размножаться.

Таким образом, общий эгрегор был очень мощным, возможно, слишком мощным, и опасным для мироздания и других видов. Бесстрашные больше рискуют, и, собственно, представляют больше опасности для выживания человечества. Эзотерики в курсе, что все ритуалы с кровью — это очень опасно и непредсказуемо.
И, предположу, что это была одна из причин, которая похоронила их цивилизацию.

Респект за неординарную тему, которая дает возможность глубоко подумать, это как глоток свежего воздуха)
18.08.19
Много пишут, а было или нет неясно, много додумывают, дописывали, это неизбежно, что касается кровопусканием это всегда считалось очистка от грязной крови.
19.08.19
Да оригинальное однако миро-виденье  и восприятие бытия.
Спасибо за ваши дополнения.
Вот интересно в наши дни есть схожие практики, как вы считаете?
20.08.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store