Откуда берутся папы? - блог №4800257

То, что отец участвует в создании жизни — это факт. Но совсем не факт, что биологический отец станет папой.

Мама готовится природой к рождению ребенка. У отца же этой функции нет. Ему предстоит стать папой, как бы «усыновить» принять ребенка. И здесь важно, чтобы в родительской семье папы был позитивный пример отцовства. То есть собственный отец теперешнего папы показал ему как это: принять, любить и заботиться.

А если такого опыта нет? Тогда папе предстоит фрустрация или даже депрессия.

Вот о материнстве, роли мамы и ее влиянии мы читаем, пишем, изучаем вдоль и поперек. И гораздо меньше материала о роли отца, его переживаниях и сложностях.

Общество традиционно предъявляет к мужчине много требования, но утратило механизмы «вхождения» мальчиков в мужской мир — инициации.
И если мужчине не с кем идентифицироваться, то есть его собственный отец был отстранен, жесток, или отсутствовал — то стать папой в этом случае крайне сложно.

И мужчины убегаю, например, в работу.

НО! психика пластина. И взрослый мужчина понимающий, что ему сложно адаптироваться к обновлению семейной системы, может помочь себе. Проще всего обратиться к психологу и проработать свой детский опыт, присвоить те черты и качества, которые помогут стать настоящим папой.

Пройти те этапы инициации, которые были не пройдены, разрешить внутренние конфликты, проработать детские травмы. изображение из вопроса
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Марина

Если вы попали в сложную жизненную ситуацию и не знаете как себе помочь, Если вам тяжело принять решение, Если не можете жить как прежде, Если отношения причиняют боль и не понятно чего хотите от себя и от партнера, Если отчаянно жаждете стать ро Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store