Пост коллегам-психологам - блог №5139364

изображение из вопроса

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Этот пост я адресую вам.

Я хочу поделиться идеей, которая пришла мне на днях, и вот уже несколько дней не даёт покоя. :)

Не знаю, встретит ли она отклик. Энтузиазм. Если вызовет отклик, то какой именно. Вот, для того, чтобы узнать, и публикую пост.:)

Насколько это, на самом деле, актуально? Интересно?

Я думаю, хорошо бы нам объединиться и создать профессиональную корпорацию психологов. Сообщество психологов, которое не будет формальностью. А станет живым, реально работающим.

Как я лично это вижу?

Это профессиональная корпорация, которая объединяет психологов, невзирая на то, к какому направлению психологии или психотерапии принадлежит, относит сам себя конкретный специалист, а также — в какой именно сфере, с какими клиентами работает. Главное, что
*психолог,
*имеет соответствующее образование,
*практику.

Что это даст?

1. Это своеобразный банк психологических знаний и опыта. Для каждого это даст возможность присоединиться к коллективному психологическому разуму. И, конечно, что-то туда привнести. Это будет взаимный обмен. Что всегда очень эффективно.

2. Это усилит помощь.В том смысле, что сделает её гораздо более эффективной, повысит качество. В результате, выиграет каждый участник.

И вот это очень важный, даже основной принцип. Каждый выигрывает.

Психологи выигрывают, потому что любой участник сообщества получает ценные знания, опыт для своего профессионального роста. И сам получает возможность что-то отдать, поделиться, привнести в психологический банк знаний. Клиенты выигрывают, потому что повышается качество помощи им. Люди, которые приходят к психологам в качестве клиентов, получает больше пользы для себя.

В результате, выигрывают все.

3. Веление, требование времени.

Я думаю, сейчас как раз подходящее время для того, чтобы объединяться. Причём в положительные, созидательные сообщества, примером которого служит объединение профессионалов.

На мой взгляд, это становится необходимостью.

4. Здесь, во многом, личное пожелание. Возможно, кому-то оно близко?

Мне бы хотелось, чтобы психологическое знание, соединённое со способностью к трансформации, обретало реальную созидательную силу. По моему глубокому убеждению, сделать это возможно только корпоративными усилиями.

В одиночку это сделать довольно сложно, даже очень сильному профессионалу. Просто потому, что радиус действия будет всё равно небольшой.

А также, это сложно сделать, пока психологи, психотерапевты разрознены по различным направлениям, сферам деятельности. Каждый тянет одеяло на себя, пусть даже «коллективно». Существуют ассоциации, более или менее узко направленные (в конкретном направлении психотерапии). Это хорошо, конечно. Это замечательно.

Кстати. Если у кого-то есть опыт участия в таких объединениях психологов и психотерапевтов, и есть желание своим опытом поделиться в комментариях, то буду очень рада! Это интересно и полезно.

Мне лично неизвестна такая общая площадка, в которой естественно возникают — в том числе!!! и неформальные связи среди психологов. А это важно. Не только взаимоотношения, которые создаются для профессионального роста.

Важна ещё и дружба, взаимовыручка. Важно прийти, как в свой дом, в сообщество таких же профессионалов. Важно просто общение с коллегами.

Это не тусовка. Это сообщество, в котором людей, профессионалов своего дела, объединяет ещё и нечто бОльшее.

Пока всё изложенное мною выше — в чистом виде, идея. Немножко сырая. :)

Я размышляла на эту тему, и вот — делюсь.

Это, тем более, не реклама. Вступать пока что просто некуда.:)

Тем не менее, я серьёзно к этой идее отношусь. Мне хотелось бы её воплотить.

Юридическую, финансовую сторону пока что не обдумывала. Единственный момент. Объединение ни в коем случае не коммерческое.

Как я мыслю, если даже будет членский взнос — он должен быть символическим. Максимально доступным. Так, чтобы каждый, кто хочет, имел возможность вступить. Возможно, включая студентов. Начинающие психологи — тоже.

Если говорить о перспективах развития, о чём тоже задумываюсь — могут, да, появляться какие-то критерии, фильтры. И хорошо, и нужно, чтобы они ос временем появились.

Но это могут быть критерии:
* профессиональные;
* инициатива, желание участвовать, привносить что-то полезное;
* реальные достижения и заслуги;
* этические критерии; чтобы не вступали, например, с целью использования полученных психологических знаний и опыта в каких-то не совсем добросовестных проектах.

Это всё может быть.

Но точно — не финансовые критерии. Не такая ситуация, что у кого есть деньги, тот заплатил и вступил. А у кого денег не достаточно, тому отказ. Вернее, просто не будет возможности участвовать. Точно — не так.

Вот как звучит идея в чистом виде. Пока на этом останавливаюсь.



Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Ольга Михайловна

Света и радости! Я помогаю людям изменить их жизнь в лучшую, по-настоящему, желаемую, сторону. Для меня важно, чтобы мои клиенты получали результаты в виде реальных изменений, которые иногда могут начинаться с маленьких шагов и небольших трансформаци Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Здравствуйте, Ольга Михайловна.
    Собственно, этот сайт и был задуман Олегом изначально, как такой «союз ремесленников» (если так можно выразится). И мы, те кто был тут с самого начала, поддерживаем дружбу и нет-нет, интересуемся, как у кого из нас дела. Кто-то ушел с сайта (Валера Егоров, Борис Новодержкин), но мы не теряем друг друга из вида. Кто-то уже и из жизни (светлая память Игорю Чижевскому!). Ну вот, мы все здесь. И, может быть, хотели бы объединиться. Но мы итак объединены сайтом, этикой, правилами. Делимся опытом в блогах. Бывает, что и коллеги передают клиента «из рук в руки», если считают, что другой эксперт более компетентен. В моей практике такое было. Раньше, даже в ответах клиенту сообщалось, кто из экспертов работает в том или ином направлении. Да, и такое было! Все это можно и возродить (правилами запрещается к себе зазывать. Но не запрещается указать на компетентного эксперта!).
25.04.23
Здравствуйте, Игорь Леонидович!

Спасибо Вам за  то, что уделили время и внимание  моему посту!

Поскольку зашла речь про этот сайт, я скажу, что для меня он значит. 

Для меня сайт — прежде всего, посредник. Довольно-таки хороший. Именно, посредник. Как агентство. Как биржи. Больше функционально на эти ресурсы смотрю.

Что касается идеи объединения психологов. Я имела в виду нечто более масштабное. С выходом в реал. Или даже, в основном, в реальном мире. Хотя, безусловно, всегда нужен сайт. 

Идея, которая вдохновляет, на мой взгляд, может стать  объединяющей силой, когда она воплощается. 

Но. Откровенно говоря, я не  верю в интернет как в  объединяющую силу. Интернет — это хороший, полезный инструмент. Плюс к тому, безусловно, это бизнес.  Все продукты, ресурсы и т.д. 

А если в качестве объединения воспринимается интернет (что сейчас довольно распространено), я в этом, скорее, вижу проблему. 

Как мне говорил один знакомый. Даже ещё не про интернет, хотя тогда он  был, и многие уже пользовались. Про смс. Вот, по его словам,  «смс-культура». «Смс-культура, смс-культура… перевернёт мир.» Прямо вот, «смс-культура...» Очень верил. Воодушевлялся. 
Прилично уже времени прошло, с тех пор. И вот, никакая «смс-культура» не только мир не перевернула, но и чего-то существенного, по-моему, не привнесла. Не повлияла на качество общения, взаимоотношений. Да и на что повлияла?  Вернее, я сомневаюсь даже, что существует  какая-то отдельная «смс-культура». Но если  считать её  продолжением ватсапы, скапы и др. мессенджеры, это же всё средства общения. Это не цель. 


27.04.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store