О достоинствах арт-терапии - блог №806915

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Я в работе прежде всего опираюсь на индивидуальность клиента, который ко мне пришел и в зависимости от этого подбираю техники и методы работы, которые будут применимы в данном случае и дадут результат.

Из всего множества направлений мне ближе всегоарт-терапия, терапия искусством. Так как очно я работаю в основном с детьми, то пришла к выводу, что арт-техники ближевсего и понятнее для них. Через рисунки ребенку, особенно больному, проще всего выразить себя, свои переживания, которые не всегда можно выразить словами (особенно в случаях, когда словарный запас намного отстает от нормы). Музыкальные упражнения и упражнения с игрушками также очень откликаются в детских душах. Донести смысл беседы до детей и направить их мыслительный процесс в нужное русло помогают сказки.

Взрослым также близки и понятны предлагаемые мной арт-методы, особенно в диагностике, когда длинный тест можно заменить рисунком, в котором может быть затронуто несколько аспектов исходного запроса. Очень помогают в процессе инсайта ассоциативные метафорические карты.

В любом направлении психотерапии существуют свои ограничения и поэтому грамотный психолог должен уметь комбинировать имеющиеся в его распоряжении возможности, чтобы принести пользу обратившемуся к нему клиенту.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Сейчас на сайте

Замечательно раскрыта тема, все понятно и доступно написано!!! Александре, большое спасибо за блог!!!"+1"

27.10.13

Детки всегда, а в процессе творчестваособенно, очаровательны.А взрослые в процессе творчества возвращаются в самое лучшее время-время детства.Хороший метод.Спасибо, Александра.

27.10.13

Замечательно, Александра. Интересно было бы в новом блоге  увидеть подобный тест:).

27.10.13

Спасибо) от меня+1

29.10.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store