Где энергия?! - блог №932450

 Отгремели праздники, зима вступает в свою последнюю, самую суровую стадию и… у многих из нас наступает упадок сил.

 

 

Ха! Скажете вы, можно подумать, он только зимой наступает. Жизнь вообще штука тяжелая, времени и ресурсов не хватает, сил, периодически,  ни на что нет. Да и в остальное время, мы прямо скажем, не летаем.

 

А так, скорее, нагнув голову, упорно, не взирая ни начто, стараемся идти вперед, грудью против течения, иногда падая от изнеможения.

 

Таково по большому счету жизнеописание огромной массы людей.

Сил нет. Не было, нет и не будет.

Да неужели?

 

А давайте попробуем разобраться, почему их нет. Где мы можем брать, восполнять энергию, а где мы ее теряем.

 

Какие факторы влияют на то, есть у нас силы или нет?

 

Давайте начнем с самого простого – с физической стороны вопроса, а потом доберемся и до ментально-эмоциональных причин.

 

Итак:

  1. Вода
  2. Еда
  3. Сон
  4. Воздух и движение

 

Хотя в научном и околонаучном мире уже проведена масса исследований и доказано, в целях улучшения и сохранения здоровья, как физического, так и психического (да-да, недостаток воды может вызвать депрессию), людям важно пить чистую воду, мало кто это делает на самом деле.

 

Мы привыкли пить в лучшем случае чай, компот, кофе, сок. В худшем – всякие сладкие газированные напитки. Да, это все жидкость. Как и бульон. Как и суп. Но это не вода! Наш организм воспринимает это как еду. И вот он ест, ест и почти никогда не пьет. А ему ведь хочется…

Утро лучше всего начинать со стакана –полстакана чистой воды. Натощак. Лучше теплой. (Фильтрованной или из родника ;).Это вода запустит отдыхавшие ночью почки.

А потом еще несколько раз в день за полчаса до еды – стакан чистой воды.

 

 

По поводу еды можно говорить много и долго. О разных системах питания, о разных подходах.  

Известно, что есть пища, наполняющая энергией, а есть ослабляющая.

Об этом поговорим в отдельной статье.

А пока предлагая подойти к вопросу еды индивидуально и творчески  и начать с самого простого – практически у каждого из нас есть продукты, блюда, которые вгоняют его в сон, делают расслабленным и вялым. И другие, которые помогают весело функционировать. Так вот, просто попробуйте уменьшить пропорцию первых и увеличить – вторых.

изображение из вопроса 

 

Сон – эта вообще особая песня. Приходят ко мне клиентки, я их после первой встречи отправляю с заданием всю неделю отсыпаться, или, по крайней мере, спать разумное количество часов. Самое удивительное, что через неделю передо мной сидят совершенно другие люди. Часть проблем отпадает сама собой, с частью они могут справиться сами, а остальные решаются гораздо более эффективно, пропадает ощущение вселенской беспомощности и упадка сил.

 Воздух и движение – тут мне кажется, и писать ничего не надо. Все и так все знают. (Но не делают!)))

Поэтому я просто напомню :).

 

 

На сегодня – все. Про другие, нефизические причины поговорим в следующий раз.

Всем чудесной недели, полной положительной энергии!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Светлана Хусид

Любая трудность, проблема, страх, болезнь, любая "безвыходность" - это Ваша дверь в лучшую жизнь. Вы хотите изменить свою жизнь , но не знаете, КАК или ПОКА не справляетесь сами? Я готова помочь вам найти свое место в жизни, найти свою половинку, Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия


Комментарии

Интересная и полеезная статья. Будет полезно почитать людям, нуждающимся в помощи, и обычным, для расширения кругозора. Много сжатой информации, спасибо. Я не потратила время зря))

29.01.14

Спасибо.

29.01.14

замечательно… )))

29.01.14

Полезный блог!!!"+1"

30.01.14

Интересно, что это за " блюда, которые вгоняют его в сон"? 

30.01.14

Спасибо)

30.01.14

Все правильно, Светлана. Спасибо.+1

30.01.14

Спасибо)

30.01.14

Очень своевременное напоминание, спасибо!

30.01.14

спасибо! заметила на практике: когда люди чувствую в себе силы, неважно, какая у них проблема, они считают себя счастливыми. Счатье — когда есть силы! Полезная тема!

30.01.14

+1.

30.01.14
За напоминание — спасибо +1
30.01.14

ВОДА СЕЧАС -БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. БУТИЛИРОВАННАЯ ИЛИ  МИНЕРАЛЬНАЯ ИЛИ ОЧИЩЕННАЯ — ВСЕ ЭТО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РОДНИКОВОЙ, КОТОРУЮ ХОЧЕТСЯ ПИТЬ. НАВЕРНОЕ НАДО ГОТОВИТЬ ВОДУ ВСЕ-ТАКИ В МОРОЗИЛЬНОЙ КАМЕРЕ.?

30.01.14
Светлана, статья полезная, актуальная и читается очень легко. + 1
30.01.14

В прошлом веке было такое модное понятие, как синдром хронической усталости. Что только не выдвигали и чем только не лечили. Так вот основные упоы были — вода, воздух, сон, движение. Ну ещё очищение организма и здоровый образ жизни. Ярким педставителем этого направления была писательница — Майя Гогулан. Я сам испробовал её систему. Ничего она не принесла, кроме разочарования. Да и множество людей угробили своё здоровье поддавшись на казалось бы прописные истины, которые Майя, как прекрасный писатель описывала просто восхитительно.

Система должна была по всем разумным доводам работать, но она не работала. Тогда я и начал копать дальше. Так вот заставить человека выполнять эти прописные истины намного сложнее, нежели понять эти истины. Но если даже человек начнёт использовать систему, то будет работать механизм отвлекалки, то есть занятости и станет временно легче. Но через короткий период всё вернётся на круги своя, и только добавится разочарование Ибо эта ситема лишь придаток к некой другой ситеме, которая  действительно делает чудеса. Мне не хотелось бы раскрывать все секреты, ибо надеюсь в ближайшем будущем выпустить книгу на эту тему.

Светлана, ждём продолжения, возможно вы внесёте что то, что действительно сдвинет это безнадёжное дело с мёртвой точки и даст заряд и энергию опустошённым и уставшим от жизни людям. С ув. Александр Пиденко. 

30.01.14

Считаю неправильным, когда психологи подменяют диетологов (рассуждения о воде и пище) и эзотериков (рассуждения об «энергии»). Каждый должен заниматься своим делом, как говорил профессор Преображенский)) 

31.01.14

Очень интересно!

02.02.14

Спасибо, за материал, про воду, может так и надо, но не пью я так, вообще)) 

Добавила бы вот что человеку в день нужно 4 стихии)) огонь, вода, земля, воздух.

23.02.14
А я утром сразу после пробуждения выпиваю стакан чистой воды из своего любимого хрустального стакана прежде проговорив:«Я любимица Вселенной.Мне легко и радостно».Светлана научила ))))Спасибо.
24.07.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store