Общаться в чате

Стресс сопровождает всех нас в течении жизни. Каждый человек индивидуально реагирует и по-своему справляется с этим явлением. Однако последствия - блог №3193471

стресса затрагивают нас в разной степени.
изображение из вопроса
Есть люди, для которых умение справляться с трудными ситуациями естественно. Однако для многих людей избыточный стресс становится чрезвычайно опасным противником, и стычка с ним может иметь очень негативные и долгосрочные последствия.

Часто мы не осознаем тот факт, что именно восприятие сложных ситуаций, а не сама ситуация, определяют в значительной степени наш потенциал для эффективной борьбы со стрессом. А в нашей психике и в ее способности к позитивному восприятию и интерпретации событий (даже сложных) кроется большой потенциал.
В течение последних нескольких лет было проведено много исследований в области медицины и психологии, указывающих на роль психики как фактора, обусловливающего нашу способность преодолеть стресс, и даже способность преодоления опасных болезней. Доказано, что люди с оптимистичным подходом к жизни реже страдают различными заболеваниями, живут дольше, а если заболеют, то гораздо быстрее выздоравливают.
изображение из вопроса
То, как мы оцениваем окружающий нас мир, и каким мы видим будущее — предопределяет качество нашей жизни и состояние здоровья.Изменить образ жизни и научиться бороться с внешними трудностями мы можем, изменив свои собственные негативные убеждения, опираясь на ресурсы, которые кроются в каждом из нас. Здесь важно позаботиться о себе. Выработать уважение к собственной личности, организму, телу.

К сожалению, многие люди используют свое тело как своего рода контейнер, предназначенный для хранения или поглощения жизненных разочарований или негативных эмоциональных состояний. Переедание, курение, алкоголизм — все это примеры таких неблагополучных тенденций. Часто мы не осознаем, что мы можем на 180 градусов изменить подход к своему организму, как бы подружиться с ним. Не всегда мы знаем и о том, какой ценный приз может нам дать это действие.
изображение из вопроса
Личность со здоровым балансом между телом и психикой — это человек, способный эффективно функционировать в окружающей действительности и эффективно справиться с внешним трудностями.
С этой способностью связан феномен, описанный в психологии (особенно в трудах Александра Оуэна о биоэнергетике) как заземление.
Заземление — это способность к полному погружению в реальный мир, более глубокому восприятию событий, на психологическом уровне. Заземление имеет существенную физическую составляющую. Это способность уверенно стоять, двигаться, принимать определенное положение тела, влияя тем самым и непосредственно на психику. Заземление это замечательное доказательство того, что наше тело и наша психика могут вместе танцевать в одном танце, не наступая друг другу на ноги.
изображение из вопроса
Говоря о влиянии физиологии тела на психику нельзя не упомянуть о роли глубокого дыхания. Дыхание является как бы мостом между нашей психикой и телом, своего рода связующее звено, которое соединяет наш ум и тело. Сознательное дыхание является результатом нашей внимательности, или, глядя на это с другой точки зрения – способом сфокусироваться на ситуации.
Люди, способные сознательно и глубоко дышать, в меньшей степени подвержены риску негативного мышления и пессимистичной интерпретации событий или будущего, они способны адекватно воспринимать реальность, не поддаваясь страхам своего ума.
Правильное дыхание тоже имеет огромное влияние на функционирование нашего организма. Положительно влияет на иммунную и мышечную систему (снимает мышечное напряжение). Улучшает состояние сердечно-сосудистой и нервной систем, положительно влияет на наше мышление и эмоциональное состояние.



Поразительный факт, что очень немногие люди используют эту технику. А в западном мире многие люди и вовсе в детстве учатся сдерживать дыхание. Это, к сожалению, проявление определенной культуры общества, его норм. В Соединенных Штатах существует стереотип, касающийся представлений о красоте – многие люди скрывают свой живот, а именно — внешние проявления дыхания, часто полностью (и стыдливо!), блокируя движение диафрагмы. Однако и множество людей в Европе и России отказываются уделить внимание своему дыханию.

Дыхание на самом деле является очень эффективной естественной защитной реакцией. На самом деле (не считая случаев, тяжелых болезней и глубокого выгорания) не надо тянуться до сложных многоуровневых терапевтических техник, чтобы справиться со стрессом. Поэтому стоит подружиться со своим дыханием, лучше узнать его и уделять внимание его значению для нашей повседневной жизни.

Вы можете сами убедиться в то, что каждый человек может разблокировать существующий в нем потенциал и запустить процессы саморегуляции, которые послужат на пользу здоровью и поспособствуют эффективному управлению чрезмерным стрессом. Наша психика, наше тело обладают необычайной способностью справиться со сложными ситуациями и сохранить самообладание.
изображение из вопроса
Для начала, попробуйте это легкое упражнение: Сядьте или лягте удобно. Закройте глаза и начните медленно и свободно дышать. С каждым вдохом прочувствуйте движение ваших мышц. Представьте себе, что напряжение уменьшается с каждым выдохом. Представьте себе прекрасную лагуну, окруженную высокими пальмами и красивыми цветами. Вода прозрачная, а небо голубое. Вокруг царит спокойствие и тишина. Вы чувствуете только движение воздуха, который дотрагивается до вашего тела и лица легким невидимым прикосновением.
Представьте себе тихую и безмятежную воду, которая расслабляет ваши мышцы. Почувствуйте, как теплая вода массирует ваши ноги, ваши руки, и в конце концов все ваше тело. Вода становится все теплее, в то время как вы испытываете все более глубокое расслабление, и все напряжение отходит от вас.
Представьте себе, что вы ничего не весите лежа на поверхности воды. Вы дрейфуете мягко, свободно и медленно. Постепенно начинаете чувствовать, что вы становитесь частью акватории, не переставая размеренно дышать. Продолжайте упражнение около 20 минут.
Мысленно повторяйте: „я чувствую себя отдохнувшим и расслабленным”. Будьте расслаблены, отпустите все напряжение, используйте только позитивные визуализации (вместо «я не чувствую напряжения», — «я расслаблен/а»). Успехов в победе над стрессом!
03.03.19
1266
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store