Техника Тревога. Как снять тревогу - блог №4491364

изображение из вопроса

Техника возвращения контроля над собой и своими эмоциями, техника расслабления, успокоения, заземления «5-4-3-2-1»

Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Иногда вы устаете так, что совсем не остается сил. Иногда вас может выбить из колеи малейший пустяк. Попробуйте вернуться в контакт с собой, со своими эмоциями при помощи ощущений.

Эта техника – простой способ возвращения контроля над собой, над своим сознанием, над своими эмоциями в ситуациях, когда они зашкаливают, когда вы испытываете раздражение, гнев, тревогу, злость, страх.

«5» – посмотрите вокруг и отметьте 5 предметов, которые вы видите в данный момент. Можно назвать их вслух: чашка, ноутбук, телефон, стол, стул. Зрение – ведущий канал восприятия, до 90% информации об окружающем нас мире мы получаем через визуальное восприятие.

«4» – прислушайтесь к звукам и выделите 4 звука из тех, что вы сейчас слышите. Если вы дома или в офисе в тишине, прислушайтесь к тому, что происходит на улице: дует ветер, проезжает машина, пение птиц.Прислушайтесь к звукам своего тела: стучит сердце. Слух – второй канал восприятия информации об окружающем нас мире для нашего мозга.

«3» – обратите внимание на 3 осязательных ощущения. Можно потрогать что-то из того, что есть у вас в доступе и обратить внимание на то, какой материал на ощупь. Или обратить внимание на кольцо на пальце, материал одежды. Тактильные ощущения – это тоже важнейший канал получения информации о мире.

«2» – почувствуйте 2 запаха в пространстве, где вы находитесь. Если запахов нет, можно вспомнить свои любимые запахи. Обоняние связано с памятью и эмоциями.

«1» – ощутите или вспомните один вкус.

Этапы выполнять моно быстро. Фокусирование внимания на органах чувств позволяет сосредоточиться на состоянии «здесь и сейчас». Проходить все 5 шагов не обязательно. Если вы чувствуете, что на 4 или 3 этапе, вам стало легче, возвращается контроль над своим состоянием, над своими эмоциями, можно не продолжать.
07.10.21
1255
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Марина

Здравствуйте. Помогу разобраться в себе, найти выход из сложной ситуации. Помогу увидеть ситуацию с разных сторон и найти пути ее решения. Моя индивидуальная консультация направлена на решение любых жизненных проблем. Любую проблему можно решить, в Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store