Куда уходит детство? - блог №40628

Куда уходит детство?

— Избушка, избушка, повернись ко мне лесом, к заду передом.— Боюсь, вы поставили меня в идеологический тупик вашими авангардистскими идеомами.— Чего???— Э… ну примерно это я и хотела сказать...

Часто приходится слышать протесты по поводу неумолимого течения лет. А годы летят… И повернуть время вспять вряд ли удастся. С каждым годом на нашем именинном пироге добавляется по свечке.

Хорошо этоили плохо?

Давайте попробуем понять – чем, всё-таки, людей так огорчает старость? Чего мы боимся? Против чего протестуем? Ведь для большинства из нас очевидно, что дело не в количестве прожитых лет. А в чем?

… Несколько лет назад я пришла к своим давним знакомым не просто в гости. Я пришла помочь им. Хозяин и его жена – ученые, профессора. Умные, интеллигентные, развивающиеся люди. Состояние его здоровья стремительно ухудшалось и оба они уже не знали, что делать. Он тогда только выписался из больницы после третьей онкологической операции. Было ему 73 года. Что бы вы чувствовали, если бы рак вернулся к вам в третий раз?

Я здороваюсь, спрашиваю, как у них дела. И слышу такой ответ:

– Как могут быть наши дела? Соответственно возрасту. Что может ждать нас впереди?...

Для читающих эти строки у меня есть не самое приятное известие. Мы все умрем. И никому из нас чаще всего неведомо – как именно и когда.

А теперь вопросы к тем, кто боится стареть и считает, что его в жизни больше ничего не ждет. Известно ли Вам, что когда-нибудь Вы умрете? А знаете ли, когда именно и от чего? Что мешает вам наслаждаться жизнью в данный момент, отдаваться ее течению и в полной мере реализовывать то, что вы способны реализовать?

Ричард Бах в "Иллюзиях" привел очень хороший пример теста "Всё ли вы совершили, что могли?". Если вы всё еще живы, значит, есть еще что-то, что вы можете совершить. Почему бы не делать это с удовольствием?

Проблема в том, что с возрастом в нас накапливается столько обид, боли, страха, что мы уже почти ничего, кроме этого и различить не способны. Каждый знает, что предыдущее поколение вечно ругает последующее. "Ну и молодежь пошла!" – избитая фраза.

Но каждое последующее поколение – лучше, умнее, сильнее предыдущего. Иначе и быть не может.

Мы рождаем своих детей по нашему собственному выбору. Даже, когда ребенок нежеланный, случайный или нелюбимый – к его рождению нас привела цепочка наших, а не чьих-то чужих выборов. Мы передаем нашим детям всё, что есть в нас. В том числе – и всё самое лучшее. А они – развивают и приумножают это. Если смогут.

Именно мы являемся для наших детей фундаментом, основой, оттолкнувшись от которой они стартуют в жизнь. Кто-то стартует раньше, кто-то позже. Если опора прочная, старт может быть мощным, и ваш ребенок уйдет дальше. Если фундамент разваливается под ногами, ребенку не от чего оттолкнуться. Иногда он и упасть может. Значительно ниже фундамента. Но это не вина его, а беда… И его, и наша.

То есть, старики ворчат не потому, что дети плохи. А почему? Может быть, потому, что ничего, кроме плохого, видеть уже не в состоянии? Но старость – весьма условное для этого оправдание. Наверняка, каждый встречал молодых, но озлобленных людей. Значит, количество прожитых лет – не причина и не основание для раздувания страхов.

Но ведь с возрастом мы действительно меняемся, причем после перехода некоего возрастного рубежа (у каждого он свой), перемены перестают нас радовать. Достаточно оглянуться вокруг, чтобы понять это. Что же с этим делать? И можно ли с этим что-то сделать?

Да, изменить можно всё. Правда… не всем и не всегда. :))) Но хотим ли мы что-то менять? Кроме того, за любое обретение придется чем-то заплатить. Что готовы сделать боящиеся старости и немощи, чтобы получить желаемое?

Кстати, мои знакомые, с которых я начала рассказ...

Несколько вечеров мы провели с ними тогда за подобными беседами. Это было более 5-ти лет назад. С тех пор состояние обоих значительно лучше, каждый раз, когда мы видимся, они рассказывают какие-то удивительные вещи.

Например, отправились в горы. На горных лыжах они не катаются, и начинать не рискнули. Зато покатались на надутых автомобильных шинах и получили огромное удовольствие.

На обратном пути она очень замерзла. Он затащил ее в ближайший магазин, они купили легкое вино и выпили тут же, на улице, у магазина. Со смехом они изображали, как смотрели на них прохожие. Я подивилась:

– Ребята, но от вина согреться трудно...

– Ой, согрелись! Не от вина, так от смеха! А как мы пробку открывали!!! И потом, я ведь даже не чихнула после этого…

… Можно жить и так. В любом возрасте возможно жить полной, насыщенной жизнью. Я нигде не сказала, что в этой жизни должны присутствовать только радость, счастье, здоровье – то есть, только то, что мы считаем хорошим. Жизнь – это единство противоположностей. И можно научиться принимать все в этом единстве. Только вот иногда, с возрастом, мы перестаем замечать одну очень важную составляющую нашей жизни...



Дополнение автора от 13.05.11 18:54:01

Текст взят отсюда и написан мной собственноручно.  )))

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Ольга Погодина

Психологическое консультирование, тренинги, онлайн консультирование
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Спасибо Вам, Ольга, за жизнеутверждающую статью, мудрые и поучительные мысли, за любовь к людям и уважение к русскому языку.

Пришел на Вашу страницу, прочтя сегодняшний великолепный пост на форуме.

16.04.11

Спасибо, Алекс.  )))

17.04.11

 Замечательно!

Вам удалось, не давая никаких занудных советов, просто показать как это … ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ… к чему стоит стремиться. Когда такое видишь, понимаешь, что не зря психотерапию многие считают сродни искусству.

Спасибо, Ольга!

26.04.11

Сергей, спасибо большое за теплые слова!  )))

28.04.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store