Цели и задачи - блог №512079

Как много сообщений в письмах людей, что «нет желаний, нет радости, нет смысла».

Такие письма уже вполне можно назвать одной из примет времени.

Такое повальное недостижение целей и разочарование, связанное с этим?

И это тоже:

1. никогда ранее СМИ не были так изощренно настойчивы в прописывании целей разного уровня: и это должно быть у нас… и вот это должно быть, а не эдак… Умногих нет выбора: выбирать то, что дают как образец для подражания, или воздержаться. Просто не сформированы структуры, которые такой выбор могли бы сознательно  совершить.

2. как противодействие и антирычаг — в обществе все более получают распространение буддисткие принципы, которые (не объясняя механизма) зовут к отказу от желаний, провозглашая желания главными виновниками многих проблем в жизни.

Кому верить и как поступать?

Это -совершенно отдельный вопрос, который требует развернутого ответа. Однако, замечу, что отказ, отрицание желаний и их отсутствие (человек перерос желания и взаимодействует с миром с других позиций) — «две большие разницы».

Отрицать собственные желания, вследствие того, что настигла неудача при их достижении, это создавать партизанское движение в своем собственном тылу: «ты их не видишь, а они ведут свою работу».

Есть такая поговорка: «Кораблю без цели ни один ветер не будет попутным!»

И правда, желания вполне себе хороший инструмент для того, чтобы поставить задачи и выстроить горизонт целей, которые — в свою очередь — создадут притяжение и дадут почувствовать удовольствие от движения в нужном направлении. Не говоря уже о радости, когда задача будет выполнена и придет время собирать урожай!

Желаю Вам желаний!

Желаю Вам сил и мудрости для их реализации!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

⭐️Мария Протасова⭐️

Честные ответы на волнующие вопросы. Деликатно, но твердо. Я задействую свои ресурсы (знания, навыки, время), Вы задействуете свои. Как правило, это оплата деньгами. Если это сложно, то можем искать компромисс. Бесплатно не консультирую, только отвеч Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

На мой взгляд, прописывание целей — это уже второй шаг на пути достижения и достаточно часто допускаемая ошибка. Первый шаг — выбор направления. Действительно, ни один из семи ветров не будет попутным кораблю без направления. Так в чем же истинная проблема?

— в вопросе выбора направления? 

— в начинании пути со второго шага?

— в неправильной постановке цели? 

05.01.13

А мне видится, что препоны могут возникнуть на любом этапе, Саш!

Самая большая трудность, на мой взгляд, выбор направления, так как именно от этой точки простраиваются остальные шаги.

И филигранная подмена, которая происходит у нас, завораживает своей простотой и циничностью.

05.01.13

А для меня первый шаг  собственный замысел, а второй — осознание своих истинных желаний. Многие на первом этапе уже ставят цели, пользуясь чужими замыслами, а на втором этапе плохо осознают желания, или часть блокируют, запрещают себе желать! Да и после много еще препятствий на пути к успеху самореализации и к радости достижения.

06.01.13
Сейчас на сайте

Может все же сначала ценности?

Желания — хорошо, но от чрезмерного потакания воим желаниям ничего хорошего не будет. Вот хочется сладкого, пить, курить, уколоться — а тут ценность — ЗОЖ. На основе иерархии ценностей планируем цели и т.д. А желания — безжалостно фильтруем и сублимируем.

06.01.13

Согласна с Вами, Анатолий Михайлович, что цели, задачи, желания должны пройти этот фильтр «ценности».

Но и формирование ценностей очень подвержено влиянию извне.

06.01.13

Тамара, а замысел откуда берется? Здравствуйте!

Разве замысел — это не продолжение наших желаний? Или это совершенно изолированная от желаний «субстанция»?

06.01.13

Замысел, направление, ценности — вот что вы, дорогие коллеги, поставили во главу (каждый своего) угла...

А чем одно отличается от второго и от третьего?

Я вижу схожесть всех трех понятий: они — контекст, в рамках которого разворачиваются желательные события.

06.01.13

Мария, замысел для меня это мысли о жизни. Мысли о том, как можно действовать, для чего, с какой целью, готовность к достижению цели, Намерение. Замысел (молитва или мольба!) возникает, когда опыт показывает, что картина мира является неудовлетворительной. Конечно, наша оценка картины мира идет на основе наших ценностей, как тут уже отметил Анатолий Михайлович. В этом смысле можно и ценности впереди поставить! А только вот впереди чего? Я ставлю замыслы передним звеном самореализации. сначала мысль, слово, затем прояснение и отбор желаний по реализации замысла, потом включаем волю как умение сознательно управлять своей жизнью, затем идет проверка -  вера. Применяем знания для реализации замысла и воображение. Потом… Ладно об этом после могу еще писать… Самореализация — это ведь и есть процесс жизни, в котором мы реализуем свои замыслы.

06.01.13

есть и еще одна  неплохая поговорка - Оmnia nimium nocet. что означает — любое излишество вредно.

нет желаний — не гоже. нет ни движения. ни жизни, много желаний — тоже не то — в бесконечном джостижении не успеваешь даже оценить значимость. ответ где то посередине.

15.09.13

Горизонт целей создает притяжение.

Выбор между партизанщиной в тылу и мощной тягой к спектру желанных целей.

Вроде так очевидно, но раз за разом на это приходится открывать глаза.

27.10.13

Да, часто для того, чтобы поставить себе цели и задачи, важно, всего лишь, определится с истинными желаниями

25.11.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store