Ваше хобби – приятное времяпровождение или уход от реальности? - блог №613409

Хорошо, когда у человека есть любимое занятие. Хобби позволяет вам отвлечься от повседневных забот и получить удовольствие от любимого занятия. В конце концов, с увлеченным человеком всегда интересно поговорить — хобби делает внутренний мир человека насыщеннее.

Но иногда увлечение – это не просто приятное времяпровождение. Допустим, вам нравится читать книги или рисовать картины. Может быть, вам просто это интересно. А можетбыть другой вариант – вас не устраивает ваша жизнь, а потому вы бежите от окружающей действительности, прячась в мире своих фантазий.

Вы обливаетесь слезами, переживая за героев книг. А переживаете ли вы так же сильно за близких вам людей? Вы влюбляетесь в персонажей, которых сами нарисовали на листе бумаги. А так же сильно вы любите реальных людей?

Как же определить, что представляет собой ваше хобби – приятное времяпровождение или уход от реальности? Попробуйте ответить на следующие вопросы.

1. Часто ли вы размышляете над чем-то, не касающимся вашего увлечения?

2. Вызывают ли у вас сильные эмоции события реального мира?

3. Хочется ли вам заниматься чем-то, кроме своего увлечения?

4. Часто ли вам хочется общаться с другими людьми?

5. Можете ли вы назвать свою деятельность, не связанную с хобби, интересной?

6. Можно ли сказать, что вы посвящаете много времени занятиям, не связанным с хобби?

Если на подавляющее большинство вопросов вы ответили «да», то это значит, что хобби – это просто интересная часть вашей жизни. А вот если большинство ответов «нет», то это значит, что вас не устраивает ваша жизнь. Таким образом, вы стремитесь сбежать от реальности, спрятаться в несуществующим мире. А это уже неправильно.

В таком случае старайтесь ограничивать время, которое вы тратите на свое увлечение. Постарайтесь понять, что вас не устраивает в вашей жизни. Постарайтесь изменить свою жизнь, не замыкайтесь в себе. Помните, что ваша собственная жизнь важнее судьбы героев книг.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Черкасова Анастасия Владимировна

Имею высшее психологическое образование и опыт работы по специальности. Всегда готова откликнуться и прийти на помощь. Для меня консультации - это не просто работа. Я действительно отношусь с душой к каждому клиенту.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store