Народные традиции - блог №765324

Зерна народной мудрости. Обычаи и суеверия.

Переезд.

Хоть однажды, но вы сталкивались с таким явлением как  — переезд. Для одних это очень радостное событие, для других – грустное ( всегда остаётся частичка тебя  в прежнем твоём жилище). Общее для всех – это крах прежней уютной жизни. Период шока. Недаром в народе говорят, что один переезд приравнивается к трём пожарам.

Человек всегда воспринимал свойдом – как свою крепость. Поэтому переезд в новое жильё сопровождается определёнными обрядами. Чтобы удача и счастье поселились вместе с вами, надо по древнему обычаю выбрать правильно день переезда. Если есть возможность, день выбирается на растущую Луну.

Народ приметил, что в понедельник, среду и в субботу переезжать  неблагоприятно. Зато прекрасный период в воскресенье, четверг и в пятницу.

Часто наши христианские обычаи тесно связаны с языческими обрядами.  Первую ночь в вашем новом жилище хозяйкой будет кошка. По древним обычаям, именно кошка берёт на себя всю негативную энергетику прежних жильцов. Если у вас нет кошки, попросите у своих друзей. Рачительные хозяева не забывают и своего домового, который оберегает уют и благополучие вашего семейного очага. Считается, что он живёт за веником и забирают его с такими словами: «Батюшка домовой, прими нас домой, защити и сохрани …» по именам перечислить членов семьи. Этим веником хозяйка заметает новое жильё и ставит в угол ручкой вниз.

Каждому новосёлу хочется в своём доме иметь уют, согласие, здоровье, удачу.По старому христианскому обычаю приглашают священника, и он совершает обряд освящения вашего дома.В этом событии принимают участие все члены семьи.

Переезд завершается праздничным обедом для всей семьи, это- маленькое новоселье. Второе новоселье –праздничное, вы можете устроить для родственников и друзей, когда обживётесь на новом месте и не будете чувствовать себя гостями в собственном доме.

Можно конечно и не обращать внимание на древние обряды, и махнуть рукой на все  суеверия, но никто из вас  не сможет возразить, что соблюдение народных традиций в большинстве случаев, приносит удачу. Даже не взирая на все хлопоты и суматоху –переезд это радостное событие.

Желаю вам в новом доме (квартире) уюта, счастья и семейного благополучия!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Валентина

Я здесь для Вас! Чтобы Вы получили ответы на ваши вопросы. Я - парапсихолог, с даром ясновидения, практикующий таролог. Предсказываю будущее на рунах, таро, считываю информацию по фото. Избавлю от эмоциональной зависимости к другому человеку. Разделю в Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Спасибо, Валентина! Как нельзя более кстати пришлась Ваша замечательная статья. Я в состоянии переезда и всё смешалось: грусть, радость, ожидание перемен и конечно же обновления, позитивных изменений и всё будет ОТЛИЧНО, я это знаю. Главное верить в то, что впереди Вас ждёт прекрасная яркая сочная вкусная ЖИЗНЬ!!! ))) ;-)

23.09.13

Отличная статья и, я думаю, очень многим в тему)) Мы покидаем свою нынешнюю «зону комфорта», а это всегда болезненно. Но через какое-то время создадим себе новую «зону комфорта», имея возможность ее совершенствовать, в том числе и с помощью обрядов. Спасибо! К сожалению, сейчас не получается оценить (попробую позже), от меня Вам +1.

23.09.13

Отличная статья!!!"+1"

23.09.13

А у меня недавно был переезд из одной комнаты в квартире в другую.)))

Мой новый дизайн этой комнаты мне очень понравился.Жаль.что ночевала не кошка, а собака.Но тоже неплохо.)))

Вам +1 за хорошие переживания.

23.09.13

Слышала, конечно, что переезд — это стихийное бедствие, типа пожара… В таком случае, в моей жизни пожаров было столько, что я с ними даже как-то сроднилась, — научилась обживаться даже в местах, мало пригодный для жилья… По молодости соблюдала только один обычай, — ложась спать, загадывала: «На новом месте принись жених невесте». Женихи не снились, видимо, слишком часто новые места появлялись ))), а, может быть, потому что кошку не оставляла и Домового не приглашала, и Батюшку — тоже. Кто ж теперь знает?! )))

30.09.13

Очень интересно. Про обряды слышала, но что они означают, не подозревала. Спасибо за информацию!!

07.11.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store