Общаться в чате

Особенности детского сна - блог №950072

   Нынешние дети отличаются от детей предыдущих поколений тем, что с раннего детства меньше общаются с родителями и другими взрослыми. Если предыдущее поколение детей трудно было оторвать от игр, от игрушек, потом от телевизора, то нынешние дети легко научаются обращаться с компьютером. И их завораживает это умение действовать с техникой, а занятые родители не спешат  пообщаться перед сном  с ребенком доверительно и успокаивающе. Поэтому проблемы детей остаются внутри у них. Их сон может быть беспокойным и малопродолжительным.

Если ребенка утром будят, а не он сам просыпается, то это говорит о том, что он, конечно, невыспался. Таким образом у ребенка накапливается хроническаяусталость. И это   серьезно сказывается на общем состоянии ребенка. Благодараря мультикам, компьютерным играм, отходят в прошлое чтение книжек перед сном и мамины убаюкивающие рассказывания сказок маленьким детям. Если деток утром тормошат, и тащат, а то и подгоняют криками, заставляя собираться в садик или в школу, то теряется еще одна возможность -вызвать радостную улыбку ребенка при виде мамы. И хмурое лицо ребенка, обиженного тем, что ему не дали    выспаться и, возможно расстроенного тем, что ему снились страшные сны, остается таким еще долгое время.    
Таким образом теряются минуты возможного теплого, хотя и кратко- временного общения с родителями. Простые вопросы:«Как тебе спалось? Что снилось? Чего ждешь сегодня от уроков? Или как твой друг поживает » могут сразу вызвать у ребенка чувство доверия и тепла за то, что родные интересуются его жизнью. Не менее важен сон на свежем воздухе, пока это возможно по погоде.

Сон на веранде, на балконе, с раскрытым окном, в котором видны небо и звезды -все это умиротворяет ребенка, снимая его огорчения, котрые он получил днем.

Нам, конечно, приходится в этой жизни торопиться. Торопиться чтобы заработать деньги, в том числе и на планшеты и компьютеры для ребенка, и  потом говорить :«Я для него все делаю, у него все есть, забывая или не зная при этом, что дитя мечтает об улыбке мамы, и о ласковом шепоте перед сном, о радостном утреннем приветствии :» С ДОБРЫМ УТРОМ, МИЛЫЙ СЫНУЛЯ, МОЯ ДОЧЕНЬКА"  

Эти приветствия останутся лучшим наследством для вашего ребенка, которое он сможет передать своим счастливым детям.  

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Егорова Людмила,

Если Ваша жизнь тяжела и Вы хотите ее изменить, то. НУЖНОЕ СЛОВО , НУЖНОЕ ЗНАНИЕ поможет унять боль, устранить страхи и панику. Будьте открытыми к новой полезной информации и невозможное- станет возможным . Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментарии

Статья хорошее напиминание для родителей. Особенно для тех, кто сам всё время за компьютером находится, т.е. подаёт пример ребёнку. Жизнь изменилась и дети изменились, они быстрее учатся всему, но быстро устают и очень хорошо переносят свою внутреннюю жизнь на некий виртуальный мир. Поэтому важно не приучать детей с утра до вечера смотреть в телевизор в компьютер и всякие там игровые приставки. Кстати, у современных детей ещё и зависимость от всех этих штук развивается.

Очень точно всё в статье подмечено

12.02.14

Да!!! Мы перестали рассказывать сказки за нас это делает телевизор, мы перестали петь песни, особенно колыбельные, мы перестали гладить ребёнка перед сном, да и целовать на ночь. Перестали желать хорошего сна, перестали ласково будить и говорить с добрым утром. Что будет далее. не знаю. Но это основа основ и начало привычек жизненного пути. Как говориться, что посеешь, то и пожнёшь. С ув. Александр Пиденко.

       КОЛЫБЕЛЬНАЯ.                 Пиденко А. Н.

 

Шепчут звёзды баю-бай,

Спи малютка, засыпай.

Свой небесный хоровод,

Месяц по небу ведёт.

Между снов в небесных нишах,

Что привязаны за крыши,

Между ветреных созвездий

Вдаль зовущих, выше, выше.

Там, где радугу плетёт,

Ходит-бродит Лунный кот.

Стелет он на город ночь,

Звезд сгоревших гонит прочь.

Он, войдя в твою обитель,

Песнопений повелитель,

Тихо шепчет баю-бай,

Спи, скорее, засыпай.

Намурлычет добрый сон,

Из забытой сказки он,

С четырех журчит сторон,

Из задернутых окон,

С незапамятных времен,

Тихий звёздный перезвон.

Шепчут звёзды баю-бай,

Спи, малютка засыпай.

 

                   19 октября 2006г.

 

12.02.14

Да, Людмила, благодарю Вас! Очень важно в круговороте событий остановиться и обратить внимание на своего ребенка, особенно в утреннее время, когда происходит пробуждение и настройка на весь грядущий день!

12.02.14

Спасибо! Очень нужная дл родителей статья.

12.02.14

Да, я согласна, что сейчас ещё меньше времени остаётся на общение с ребёнком -дополнительная работа у родителей и репетиторы у ребёнка значительно сокращают время общения между ними.Но утро -это тот момент, когда можно действительно настроить ребёнка на трудовой день. Дать ему позитивчик своей улыбкой и распологающей беседой.

Спасибо+1

12.02.14

+1

12.02.14

Очень интересный материал, спасибо)))

12.02.14

Полезно :)

12.02.14

Не не не — читаем на ночь! Будим ласково! 

 

12.02.14

Да, детям необходим живой контакт с родителями. Игрушки и планшеты не заменят реальных отношений.

Жаль, что не все родители это понимают.

13.02.14

На мой взгяд, дело не в компьютерах и планшетах и уж совсем не в детях, а в нас. И без компьютеров были депривированные дети и при планшетах есть дети получающие внимание. 

И всегда вспоминаю рассказы А.В. Потемкина, ветерана Великой Отечественной Войны, первого декана философского факультета РГУ, замечательнго, бесконечно мудрого человека, прожившего 93 года.
Родился Алексей Васильевич в Алтайской деревне. В семье (цитата!!) — в СРЕДНЕМ было 7 детей. Отца видели раз в неделю, когда он приезжал из правления колхоза, нас строил и спрашивал про успехи в школе. Мать в 5 утра уходила на ферму .... 
Вспоминая его слова, я спрашиваю себя: «а в сказках ли дело?» или в чем то другом? Что мы упускаем пытаясь понять «правильные рецепты» воспитания детей?

 
13.02.14

Счастливая семья и спокойный сон в  одной кроватке  для малыша — залог  его доверия к родителям… Они через сон защитят:)

13.02.14

Весьма дельный блог!!! Спасибо, от меня +

14.02.14

Полезный блог!!! Детям часто не хватает добрых слов. Взрослым для этого надо находить время и что бы это было от души!!!"+1"

14.02.14

Чувство тепла, любви и доверия — этот бесценный дар должен получать каждый ребенок! +1)

14.02.14

Очень интересная статья! Поучительная для молодых родителей! :-)

14.02.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store