Бесплодие психологическое - блог №27204

 

В науке существует понятие «психологического бесплодия», обусловленное «нарушениями» в психологическом функционировании женщины. По некоторым данным порядка 30% пар, обратившимся за медицинской помощью по поводу бесплодия, страдают именно психологическим бесплодием.  Известно, что 14-20% (по некоторым данным до 25%, т.е каждая четвертая беременность) клинически диагностированных беременностей заканчиваются спонтанными абортами. Видимо, на практике этот процент оказывается выше, за счет так называемых «неучтенных» беременностей,когда женщины даже не знают, что были беременны. Как правило, это происходит на очень ранних сроках. Если говорить о первом триместре беременности, то критическими, по мнению гинекологов, считаются 4-6 недель и 8-9 недель. Бывают случаи, когда гинекологи не могут сказать, по какой причине замерла в развитии та или иная беременность, если не обнаружено никаких органических причин (например, хромосомных отклонений в развитии плода; инфекций на ранних сроках беременности, изменений шейки матки или самой матки). Но существуют и другие,  бессознательные причины для выкидыша. Соматические симптомы можно рассматривать как проявления бессознательных страхов, внутренних конфликтов, диадных нарушений, активизации семейной истории и др. Бесплодие может возникнуть от того, что подсознательно женщина не хочет, не готова, родить и вырастить ребенка. Как это не парадоксально звучит,  но беременность не всегда имеет целью рождение ребенка.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Литягина Елена

Доброе время суток! Я - практический психолог, имею высшее психологическое образование и степень кандидата психолог. наук. Я не даю советов и готовых ответов относительно ваших проблем, но могу создать условия для их решения.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Елена!

Вы поднимаете очень важные проблемы.

Действительно, очень многие женщины, имеют проблемы с зачатием психологического характера. Как и проблема невынашивания беременности также может иметь психологические корни. Необходимо интегрировать в своем теле растущего ребенка, принять его. Для многих это представляет большие сложности. Кроме того, негативный прошлый опыт может создавать страхи невынашивания беременности, а еще семейные сценарии, и прочие психологические причины… У каждой такой женщины будет своя картина психологических причин, приводящих к данной проблеме. 

Конечно, это требует специальной психологической работы с такими женщинами. 

Елена, а у Вас был опыт консультирования по подобного рода проблемам? Если да, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями и опытом.

20.06.10

Спасибо, Елена Владимировна! Да опыт есть — индивидуальное консультирование (я использую методы работы с бессознательным — символдраму, арт-терапию, немного психосинтеза). Недавно запустили тренинги по профилактике невынашивания. Может пообсуждать в чате...

20.06.10

Спасибо, Елена за предложение! С удовольствием соглашаюсь!

20.06.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store