Он и она: история одной семьи. - блог №42317

Они были красивой парой. Родители подарили им квартиру, автомобиль. Радовались за молодых, хотели помочь и облегчить быт (пусть они поживут, не надрываются как мы). Вскоре появился первенец – мальчик. Ребенок был беспокойным и мама просто выбивалась из сил. Папа, приходя домой, требовал внимания и не понимал, чего это жена так устала. Постепенно раздражение обоих нарастало. Неудовлетворенный папа, разбуженный криками малыша,рычал на жену. Требовал, чтобы она угомонила сына, так как рано утром на работу.

    Все чаще он стал задерживаться на работе. Иногда от него доносился легкий аромат хороших духов, иногда – запах перегара. Начались регулярные скандалы и взаимные упреки.

    Постепенно, под влиянием родни, все «устаканилось». Она ли смирилась, он ли угомонился, а может и то и другое. Через какое-то время решили завести еще ребеночка.

Получилась великолепная девочка. Она, в отличии от братика, была просто чудо – спокойна, всегда весела. Никаких проблем.

    «Пропажи» папы стали случаться все чаще, а во время скандалов он стал называть супругу коровой, упрекая в том, что не следит за собой. «Посмотри на себя в зеркало, на кого ты похожа?» — в гневе орал он. Она и сама понимала, что не может составить конкуренцию юным, стройным и красивым барышням. Как-то раз, прочла сообщения в телефоне мужа. Была в шоке и решила «разобраться», призвать к порядку очередную разлучницу. В ответ получила: «Ты, старая корова! Он тебя не любит, живет с тобой только из-за детей. Оставь его!». В тот день она наглоталась таблеток. Скорая приехала вовремя, ее спасли.

    Дети, меж тем, росли. Многое понимали. Особенно сын. Он всегда старался поддержать мать, переживал. Конфликтовал с отцом. Случались драки. Отец обвинял сына в неблагодарности, обзывал щенком. Сердце матери в такие моменты готово было разорваться.

    Время шло. Сын вырос. Поступил в техникум, окончил его и стал работать. Дочка – вышла замуж и переехала. Сын всегда встречал ее с работы, помогал разобрать покупки, приготовить ужин. В тот день он ее не встретил. Войдя в его комнату, она обнаружила его «спящим». «Наверное, устал» — подумала она и решила готовить ужин. К ужину сын не вышел. «Надо разбудить, наверно». Потихоньку позвала его, но он не ответил. Потрясла за плечо, молчит. Сердце матери замерло, в нехорошем предчувствии. Она трясла его все сильнее и сильнее. Сын не двигался и не дышал. Дикий вопль, в котором были ужас, боль и нежелание верить, сотряс подъезд. Сбежавшиеся соседи вызвали скорую. Спасать пришлось мать (его не успели).

    Как потом выяснилось – умер сын от передозировки. Он уже какое-то время употреблял наркотики. Теперь матери стали понятны некоторые «странности» в его поведении, на которые раньше она просто не обращала внимание, оправдывая его сонливость усталостью, красные веки – компьютером, сопли — насморком. Вспомнила и его разговоры о смерти (как хорошо было бы однажды умереть и не видеть всего этого).

    Как в бреду прошли похороны. Смерть сына еще больше отдалила супругов. Каждый упрекал другого. В итоге они расстались. У него теперь молодая жена. А ей каждый вечер приходится заставлять себя идти в пустую квартиру, где каждая вещь, каждый гвоздь в стене напоминают о сыне и муже.

(История из моей терапевтической практики).

Кудряшов И.Л. serdcem.ru/forum/viewforum.php?f=6

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

История из Вашей практики? Ничего себе… Это на каком же этапе и кто именно из этой семьи обращался к Вам за помощью? Облечения не наблюдается ни на одном из перечисленных переломных моментов, ни у одного из героев истории. Сплошная безысходность, а не терапия. Уж извините за прямоту. ))

08.11.10

Здравствуйте Надя.

Пришла женщина (на грани суицида), которая потеряла сына и мужа (он бросил ее). Поведала свою историю (ее я и описал). "Вытаскивал" ее недели две. Примерно так… Минус Ваш? Это Вы погорячились или рассказ так расстроил?

p.s. В принципе она уже собиралась снова наглотаться таблеток, но дочь настояла на посещении психолога. Ради нее и внука (который удивительно похож на сына) она согласилась пройти терапию.

09.11.10

странный минус… за 2 недели вытащить из так долго создаваемого болота… ну, я то знаю, что Вы и не такое умеете :) но продолжаю удивляться :) а клиентам: НЕ ДОВОДИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ! ОБРАЩАЙТЕСЬ! ЦЕНИТЕ СВОЁ ВРЕМЯ! определенно оно органиченно...

27.10.12

странный минус… за 2 недели вытащить из так долго создаваемого болота… ну, я то знаю, что Вы и не такое умеете :) но продолжаю удивляться :) а клиентам: НЕ ДОВОДИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ! ОБРАЩАЙТЕСЬ! ЦЕНИТЕ СВОЁ ВРЕМЯ! определенно оно органиченно...

27.10.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store