Жестикулирование во время разговора помогает изменять ваши мысли - блог №52104

ЖестМы знаем, что порой почти невозможно говорить без жестикуляции руками. Учёные предполагают, что эти жесты очень важны для людей. Жесты служат визуальной подсказкой для нас, и новая теория предполагает, что жестикуляция может нам помочь менять наши мысли в процессе активного обучения.
Учёные, психологи из Чикагского университета Шан Бейлок (Sian Beilock) и Сьюзен Голдин-Медоу (Susan Goldin-Meadow) объединили два своих направления исследований: работаБейлок направлена на изучение того, как мысль влияет на действие, а работа Голдин-Медоу – влияние мысли на жест. После совместного обсуждения организованное Эдом Динером (Ed Diener), основателем и редактором журнала Перспективы психологической науки (Perspectives on Psychological Science), эти две женщины – учёные объединили свои усилия, чтобы посмотреть, как жест и действие влияет на мысль.
Данное исследование, опубликовано в журнале Психологическая Наука  (Psychological Science), официальном журнале Ассоциации психологических наук. Бейлок и Голдин-Медоу предлагали добровольцам решить проблему, известную как Башня Ханоя. Это игра, в которой испытуемые должны перемещать сложенные один на другой диски, с одного гвоздя на другой. Когда они заканчивали, этот испытание добровольцев проводили в другую комнату и попросили их объяснить, как они это делали.(Оказалось, что это практически невозможно объяснить без использования рук.) Тогда добровольцам предлагали ещё одну аналогичную задачу. Но немного изменённое, а именно для некоторых испытуемых, вес дисков тайно меняли, например самый маленький диск, который легко весил, делали его самым тяжёлым, так что его можно было передвинуть только двумя руками.

Читать полностью на profkariera.ru

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

То, что западники открывают как "неизведанное", давно использует на благо восток. Это Ци-гун, Йога.

13.01.11

В отечественной физиологии и психологии известны более интересные исследования моторных и образных компонентов мышления (напр., Н.А.Бернштейн).

Похоже, что в американских университетах обязаловка с публикациями не слабее нашей. Из пальца высоси, но пару монографий за год выдай! Или сколько там еще. И как они свои эксперименты описывают! Читаешь, как сериал "911" смотришь.

Ханойские башни — очень известная головоломка, чтобы в качестве тестовой задачи выступать.

Но цитируют только своих и обильно.

14.01.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store