Дети "в нагрузку". Лёд тронулся. - блог №1144701

Итак, первая встреча с детьми мужа состоялась. Вы увидели их, они – Вас, сложили друг о друге каждый своё впечатление. Обязательно поинтересуйтесь у мужа о мнении детей насчёт Вас, что понравилось, от чего они были не в восторге, какие пожелания высказали в отношении будущего. Теперь самое время в спокойной обстановке случившееся обдумать, проанализировать, сделать правильные выводы. Что из себя представляют его дети, что Вы почувствовали по отношению к ним, каков их характер, уровень воспитанности, темперамент. Исходя их этого, Вы должны выбрать на будущее для себя стиль общения с ними.
изображение из вопроса

Но независимо от этого, в Вашем доме и в Вашем присутствии дети должны соблюдать определённые правила и нормы поведения по отношению к Вам, папе, друг другу, знакомым и незнакомым людям. В этом должен принимать участие и оказывать Вам всяческую поддержку Ваш муж. Установленный порядок взаимодействия поможет Вам всегда поддерживать необходимый контроль, оказывать меры воздействия в случае необходимости, не задевая никого, как личность, не обижая и не нервничая.

изображение из вопроса
Дальнейшее общение будет происходить в уже менее напряжённой обстановке, ритм которой будете задавать Вы. Подумайте, чем Вы можете заниматься вместе, чтобы интересно, увлекательно и иногда даже весело было каждому и чтобы дети воспринимали приход в Ваш дом или совместное времяпровождение, как удовольствие, а лично Вас – как доброжелательного, жизнерадостного, уважительного, коммуникабельного и вообще приятного партнёра по общению, старшую подругу. Образ мачехи, как архетип, уже присутствует у каждого в подсознании и в любом случае вызывает у детей настороженность, некий холодок в восприятии и даже некоторое внутреннее предубеждение. Не позволяйте стереотипам управлять Вашей семейной жизнью и тем более сферой общения с детьми мужа – станьте им второй мамой, пусть и совершенно не похожей на первую, родную. Уверена, Вам самой понравятся дружеские, открытые взаимоотношения. С детьми всегда интересно, особенно, если проявить чуть – чуть смекалки, творчества, юмора. Можно привлечь детей к любым совместным делам, так они не будут чувствовать себя лишними, наоборот – включёнными в семейный процесс, а Вам будет легче стать ближе, узнать их получше — о чём думают, мечтают, выражают мнение. И конечно же, что немаловажно – держать в поле зрения, наблюдать, чтобы избежать неприятных ситуаций, в которые дети умудряются «влипать» в самые непредвиденные моменты.

изображение из вопроса
Вы можете вместе приготовить что – то несложное, например, коктейль, украсить мороженое фруктами, присыпками и орехами. Дети любого возраста с удовольствием помогут Вам выбрать цвет салфеток или тарелок, в которых Вы подадите угощение, составить меню для праздничного стола. Главное – покажите им Вашу искреннюю заинтересованность и необходимость в их помощи, так Вы вразите им своё уважение, подкрепите в них чувство их собственной значимости, важности и ценности в Ваших глазах. Пусть они Вас чему — то научат (а потом и Вы их): рисовать, петь, кататься на роликах, искусству оригами, отжиматься от пола)), да всему, чему угодно, только чтобы это было интересно, весело и объединяло. Через этот опыт многие женщины проходят и далеко не все выходят победительницами, найдя тот оптимальный баланс между детским характером и своими принципами, который способен объединить новую семью, создать в ней мир, согласие и радость.

изображение из вопросаА у Вас всё получится, только поверьте и будьте открыты сердцем и душой навстречу детям. Ваши старания обязательно увенчаются успехом, вы подружитесь, заслужите детское доверие и признание. Вы это почувствуете, как только в первый раз они скажут Вам что – то приятное, выразят любым способом уважение, проявят к Вам интерес, сделают сюрприз, просто позвонят, чтобы спросить как дела, посоветоваться в принятии решения. И у Вашего мужа станет намного теплее на душе, он будет ещё больше гордиться Вами и уважать, хотя вслух этого возможно и не скажет. Ради этого стоит постараться. Удачи Вам.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Svetlana Vit

Работаю профессионально и с любовью, всегда на результат. Помогу Вам создать внутреннюю опору для решения любой ситуации, разобраться в себе, наладить контакт с людьми. Если Вы не можете принять что-то в себе, другом человеке, не знаете, как поступит Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Спасибо, Светлана, за ценные советы))…
10.08.14
Полезный блог!!! "+1"
10.08.14
Одним словом: БРАВО!
10.08.14
Большую ошибку делают многие женщины, которые создают алгоритм отношений, в которых дети мужчины становятся мешающим звеном. Наоборот, ценить надо то, что мужчина такой порядочный и ответственный, продолжает заботиться о своих детях. Надо всеми силами помочь ему в этом.
10.08.14
Но независимо от этого, в Вашем доме и в Вашем присутствии дети должны соблюдать определённые правила и нормы поведения по отношению к Вам, папе, друг другу, знакомым и незнакомым людям. 
Интересная мысль, правильная. +1)

10.08.14
       Интересная статья.
10.08.14
Очень полезные рекомендации, Спасибо!
10.08.14
Светлана, искреннее спасибо за такой чудесный блог, думаю, многим будут нужны ваши рекомендации.
10.08.14
Да уж, выходить замуж по несколько раз, большая нагрузка… Что уж говорить про детей… В смысле, дети в нагрузку быть не должны! В идеале.

Хороший блог, читается очень легко +
10.08.14
Поддерживаю блог.
10.08.14
спасибо за интерную тему!
10.08.14
Замечательная и полезная информация!!!!!5+
10.08.14
Очень правильные, теплые и умные слова, многим родителям этот блог будет важно и полезно прочитать! А мы ждем продолжения, такого же интересного и увлекательного!!!))
10.08.14
Очень полезный блог! +1 от меня. Спасибо, Светлана!
10.08.14
Спасибо! Замечательный блог.
11.08.14

Все написано чудесно, и я бы сказал, «идеально».  В жизни так бывает редко.  Такие слова поддержки всегда нужны родителям в трудные минуты.

Также стоит помнить, что дети всегда «проверяют» взрослых. Они не будут верить увидев с первого раза улыбку на лице,  они могут долго проверять — а настоящая ли она.  И вот эти испытания самые важные. Не сорваться, не обидеть ребенка, а просто продолжать его любить. Я знаю, что ВСЁ ВОЗМОЖНО.

11.08.14
«Но независимо от этого, в Вашем доме и в Вашем присутствии дети должны соблюдать определённые правила и нормы поведения по отношению к Вам, папе, друг другу, знакомым и незнакомым людям. В этом должен принимать участие и оказывать Вам всяческую поддержку Ваш муж. Установленный порядок взаимодействия поможет Вам всегда поддерживать необходимый контроль, оказывать меры воздействия в случае необходимости, не задевая никого, как личность, не обижая и не нервничая. » — очень важный момент! К сожалению, отсутствие единых, постоянных и понятных детям требований сплошь и рядом встречается и в семьях с общими детьми, а это — прямой путь к конфликтам и психологическим проблемам детей и родителей.

Спасибо автору за то, что она продолжает эту актуальную и нужную тему. Однозначный плюс.

14.08.14
Очень важно понимать, что выходя замуж за женатого, женщина  вместе с мужчиной приобретает и его детей. Более того, она возможно является причиной ухода папы из семьи.И тогда ее задача еще более сложная в уменьшении ситуации психотравмы детей мужа. Важная тема.Спасибо, Светлана.
16.08.14
Очень познавательно и емко! Спасибо, Светлана!
24.08.14
Спасибо, Светлана! Полезная информация.
10.04.15
полезно
спасибо!
04.02.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store