Дыши. (часть 2. Практика) - блог №1592773

                                                      изображение из вопроса

Дыхательные практики можно начать с ежедневной медитации на дыхание. Просто сядьте, расслабьтесь, выпрямите спину, руки положите на колени, закройте… глаза и начинайте дышать. Проследите за тем, как Вы делаете вдох и выдох, наблюдайте за своим дыханием. Можете проделать это упражнение стоя, лёжа или при ходьбе. Уже через несколько дней вы начнёте воспринимать своё дыхание более осознанно и от этого вам будет большая польза.  
Запомните, что идеальный выдох должен быть длиннее вдоха, тогда следующий вдох будет более совершенным.  

Попробуйте выполнить другое, более глубокое и мощное дыхательное упражнение.
Сядьте прямо, расправьте плечи, указательный и средний палец правой руки положите на переносицу, большой палец на правую ноздрю, безымянный на левую. Руку расслабьте, держите её свободно, не напрягаясь.
Сделайте медленный вдох левой ноздрёй, задержите дыхание, на столько, как вам комфортно, пока чувствуете приятные ощущения и медленно выдохните правой ноздрёй.
Потом наоборот, вдох правой ноздрёй, выдох левой. Повторять это дыхательное упражнение можно до девяти раз в день.

                                                   изображение из вопроса

При ежедневных повторениях упражнения вы сможете заметить, как ваш ум очищается, приходит в состояние покоя, сопровождающегоcя ощущением единения с телом. Далее, при постоянной практике, приходит ощущение духовного и физического очищения.  

Ускоряющийся темп жизни, постоянные стрессы, негативные переживания, малоподвижный образ жизни очень ощутимо изменяют дыхание у современного человека. Дыхание становится поверхностным, человек делает короткие и неглубокие вдохи, у многих дыхание скованное, — всё это сказывается на общем состоянии.
Всякий раз, когда вы не можете сосредоточиться, испытываете чувство тревоги или волнения, никак не можете уснуть, вам надо успокоить свои эмоции и прийти в себя, вспомните о дыхании, — всего несколько глубоких вдохов животом и стресс будет взят под контроль. Напряжение вас покинет.

Держите спину обязательно прямо, делаете глубокий вдох, считайте до 5. Почувствуйте, как наполняется низ живота, потом воздух поднимается выше, заполняются ваши лёгкие, воздух проходит вдоль позвоночника. Задержите дыхание на такое время, пока ощущается комфорт, и не спеша выдохните как можно больше воздуха, также пока ощущается комфортное состояние. Повторите несколько раз и вы сразу же почувствуете облегчение. Я здесь не пишу счёт для задержки дыхания и выдоха, потому что уровень стресса бывает разный, каждый человек индивидуален и ощущения у всех различные. Так что, каждый может подобрать под себя, как будет комфортнее. 

Не допускайте напряжения. Дыхание должно быть лёгким, без усилий. Выполняя упражнение, вы почувствуете, как ваш ум связан с вашим телом посредством дыхания, вас наполнит физическая энергия и одновременно вы ощутите чувство безмятежности и безопасности.

изображение из вопроса

Можете идентифицировать негативные мысли, гнетущие ваше сознание, от которых нужно избавиться. Пусть ваше тело будет прозрачным сосудом. Наполняйте его при вдохе через левую ноздрю (при этом закрыв пальцем левой руки правую) белым и чистым светом. Пусть он обволакивает негатив и навязчивые мысли и выходит через правую ноздрю наружу. Сделайте 3-5 таких вдохов-выдохов.
Поменяйте руку и повторите упражнение. Теперь вдох делайте через правую ноздрю, закрыв левую пальцем правой руки.
Когда закончите, подышите обеими ноздрями. Вдыхайте чистый свет, на выдохе представляйте как очищение происходит через область третьего глаза (область между бровями). Также повторите несколько раз.
Вы почувствуете как у вас проясняются мысли, улучшается настроение, ощутите душевный покой.

 изображение из вопроса

Когда осознанное дыхание войдёт у вас в привычку, вы очиститесь от негативной ментальной массы, энергетические потоки не будут встречать препятствий и чувство безмятежности уже вас не покинет.

Дыхательные упражнения выводят токсины из организма, нормализуют пищеварение и общее самочувствие, восстанавливают обмен веществ, укрепляют иммунитет. Они полезны при различных заболеваниях.
Многие, кто уже попробовал дыхательные практики, отметили их потрясающий результат. Ко всему прочему, ещё и голова будет лучше работать, улучшится память, успокоится разум, мозг прочистится от наносного «мусора» и вы ощутите ясность ума.У вас обязательно повысится физическая работоспособность и вы почувствуете душевный подъём.

Хочу ещё отметить, что пение также является прекрасным диафрагмальным дыхательным упражнением. Доктора даже прописывали пение больным с закупоркой дыхательных путей, как весьма эффективное лечение. Так что, пойте на здоровье, даже если вам «медведь на ухо наступил». Попробуйте пропеть как можно больше слов между вдохами.
Особенно полезно петь на природе, где много чистого и свежего воздуха. Это послужит автоматическим упражнением для вашей брюшной полости и диафрагмы, ваши лёгкие и респираторные мышцы получат очень хорошую разминку.

Дышите) Пусть всюду, каждую секунду с вами будет дыхание, процветание и мир.

     
                                                       
                                                       ˜”*°•.ОL´GА.•°*”˜



Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

˜”*°•.ОL´GА.•°*”˜

Магия, ясновидение. Решение любых проблем и помощь в исполнении желаний. Хотите найти заветный ларец, в котором хранится счастье и успех? Я покажу вам дорогу к нему, помогу подобрать ключи.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Йога


Комментарии

И не только прочитайте, а проделайте описанные практики, — и комментарии будут несколько иными, чем были бы просто при прочтении. Почувствуйте прекрасные перемены. Я проделала в очередной раз практики вместе с прочтением этого блога.

16.08.15
Спасибо! Здорово!
17.08.15
Нечего себе блог 

ну просто супер !

++++

спасибо  Ольга!
17.08.15
Спасибо, Ольга!
Я подышала сидя с ровной спиной чередуя вдохи и выдохи через правую/левую ноздрю, чудесные ощущения ))) Обожаю дыхательные практики.
17.08.15
Интересно, спасибо).
17.08.15
Спасибо за дыхательные техники! Дыхание — это жизнь!
17.08.15
Спасибо за такую интересную и полезную информацию. На своём опыте убедилась, как благотворно действует дыхательная гимнастика на весь организм. Дышите и наслаждайтесь)
17.08.15
Да, Ольга! Полезные практики. Обязательно выполняю их в своей гимнастике. Для тех кто хочет укрепить память и… как раз помогут дыхания через левую и правую ноздрю.
17.08.15
Интересно..!
17.08.15
Замечательный блог, Ольга! Спасибо:)
17.08.15
Кстати, о пении: отличное ,, лекарство" от многих болезней, особенно от заикания . 
17.08.15
Спасибо Оличка за прекрасный блог и прекрасные рекомендации и упражнения по дыханию, но а мне представителю по гороскопу воздушной стихии эти упражнения и вовсе будут очень полезны!!! Отлично за блог!
17.08.15
Спасибо, Ольга, за чудесные техники! Пост весьма кстати!:) +++
17.08.15
Спасибо за блог, Ольга. Дыхательные практики действительно намного важнее чем зачастую это воспринимается.
17.08.15
Отличный блог, Оленька спасибо, кое-что сегодня  вечером попробую)
18.08.15
Хорошие дыхательные упражнения.
18.08.15
Спасибо за блог! Полезные рекомендации, которые помогут многим людям!!!
18.08.15
Спасибо Ольга! Вы как всегда делитесь такими полезными знаниями…
19.08.15
Да, дыхание, это тоже наука. Надо только не лениться.
19.08.15
Ольга, спасибо! Очень информативный и полезный блог. Дыхание — путь к себе.
19.08.15
как это важно — делать всё осознанно… и дышать, в том числе...
Благодарю за очередное напоминание!
19.08.15
Благодарю Вас, Ольга.

Хорошие и действенные практики по дыханию. Многими пользуюсь в рамках занятий кундалини йогой. Очень эффективно и полезно как для здоровья, так и для душевного равновесия.
21.08.15
Спасибо, Ольга за полезный материал!
23.08.15
СПАСИБО, ОЛЯ, ОГРОМНОЕ ЗА ТАКИЕ ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ Буду пробовать обязательно. В каждой статье что-то новое открываю и интересное.
13.01.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store