СТЫД И ЕСТЬ ЛИ ОТ НЕГО ПОЛЬЗА - блог №1784574

изображение из вопроса

Стыд принято определять как негативное переживание, и с этим сложно не согласиться. И вместе с тем, какой смысл есть в этом чувстве, если оно существует? Считается, что стыд присущ только человеку, ни один из представителей животного мира его не испытывает. Напротив, чувства страха, агрессии и даже вины мы можем наблюдать в быту у домашних питомцев. Что дает стыд? Стыд показывает, что человек перешел какую-то границу – собственную или определенную обществом. Эта граница может касаться норм поведения, часто связана с дозволенностью-недозволенностью обнажения тела, телесностью и проявлением сексуальности.

По степени выраженности стыд можно представить в виде вектора — от неловкости, стеснения, смущения, застенчивости к собственно стыду и крайней степени его проявления позору. Противоположностью стыду является гордость, понимание своей ценности и самоуважение.

Если стыд касается конкретных действий и событий, то его проявления можно считать естественными, в отличии от токсического стыда — когда стыдно за сам факт своего существования, ущербность, ничтожность, бесполезность… Отсюда невозможность общаться и устанавливать отношения, страх показаться неинтересным или неумным, невозможность доверять, чтобы никто не узнал о никчемности или порочности.Выйти из токсического стыда возможно только при поддержке специалиста, и путь к гордости лежит через признание своей естественности и ценности, преодоление вины, через независимость от реакции окружающих.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Евгения Владимировна

Занимаюсь улучшением ваших семейных отношений - с супругом, детьми, родителями, любимыми, а также в ситуации развода, измены, расставания или потери. Работаю как индивидуально, так и с парами. Верю в силу семьи. Даю современный и свежий взгляд на сем Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Польза от стыда несомненно есть, только ее нужно правильно извлекать. Люди в процессе общения для достижения своих целей манипулируют друг другом через морально этические предустановки заложенные в индивида его окружением и в этом индикатором может являться СТЫД. Если в процессе общения ты почувствовал СТЫД значит эмоциональный спад будет ослаблять отстаивание своих интересов превращая тебя в жертву ситуации. Еще стыд чем-то схож с чувством вины, только для обиды нет второй стороны т.к. нарушены были лишь моральные правила поведения в конкретном обществе(этакое вмененное чувство вины).
Выход прост задать себе вопрос что и для чего я делаю, при этом если ответа нет, то это делаю не я, а меня вынуждает это делать система моего окружения, соответственно СТЫД навязан окружением, для саморегуляции элементов системы.
Как говорил Френк Пьюселик некоторые люди играют на других как на пианино, если вы прочувствуете и откалибруете все свои состояния то поймете всю мелодию этой игры.
04.01.16
Евгений, спасибо за важное дополнение!
04.01.16
Движение от стыда к гордости в течение только ограниченного промежутка времени можно считать продуктивным. 
И гордость, и стыд — лежат в одной плоскости и являются выражением одного и того же начала...
Выход за эту плоскость — истинное решение задачи, как по мне...
Автору — спасибо за тему и возможность «пораскинуть мозгами»!
05.01.16
Мария, спасибо!
05.01.16
Эмоции человека – вещь врожденная, данная ему самой природой, а потому не стоит пытаться избавиться от того, от чего избавиться невозможно в принципе, ибо без эмоций человек не сможет существовать. Поэтому наилучшим видится обучение правильному использованию своих эмоций с целью максимально быстрой адаптации к ним. Человек должен научиться правильно радоваться, стыдиться, обижаться, критиковать и т.д.

06.01.16
Ольга, спасибо за комментарий!
06.01.16
Присоединяюсь к комментарию Марии Протасовой. Евгения, большое спасибо за блог!!!
11.01.16
Галина, спасибо, что читаете!
13.01.16
Ой да, тема стыда очень важна и очень важно отличать стыд нужный от стыда токсического!!! (когда стыдно за сам факт существования) Жаль, что раскрыли эту тему так  коротко. Пишите, вас читают)))
27.01.16
Виктория, спасибо!!!
28.01.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store