О магии прекрасной незабудки. - блог №1084761

                  изображение из вопроса

                                                                     Вот незабудка —     
                                                                     Воспоминаний минутка.                                                                                            
                                                                     Истина в любви.                                                                                                          
                                                                                                                  (Г. Швецова)                         

Всем, наверное, знакомы эти нежные голубые цветочки которые цветут с мая и, в некоторых местах, до сентября.Цветочки незабудки совсем маленькие, но они не могут остаться незамеченными, — настолько чистый, невероятной нежной голубизны, будто в нём отразились небеса, сердце щемящий, цвет у них, и желто-оранжевое сердечко в центре. Будто светится изнутри.
 
Незабудок известно более пятидесяти видов. В народе известны и другие её названия: пригожница, горлянка, лихорадочная трава (так как лихорадку лечит), жабьи очки, духовка волосовая, измоден полевой. Ещё в давние времена девушки дарили незабудки своим возлюбленным со словами: «Я тебя не забуду, не забудь и ты меня!» Даже песенка есть: «Синий цветочек, зовущийся незабудкой, положи к сердцу и думай обо мне. А если погибнет он, тогда погибнет и надежда, мы полны любовью и она никогда не умрет».

Почти у всех народов Европы незабудка — цветок верности, постоянства, символ вечной любви, светлого чувства, искренности, и воспоминаний.      

       изображение из вопроса

    Самая первая легенда об этих чудесных цветах появилась в Древней Греции. В ней говорилось о пастухе Ликасе, который был влюблён в девушку Эгле. На красивейших берегах реки Алфей влюблённые пасли коз. Судьба распорядилась так, что Ликасу и Эгле пришлось расстаться и как надолго должна была затянуться разлука они не знали. Эгле очень переживала и не могла сдержать слез. Её чистые слезинки, падая на землю, превращались в голубые цветы. Ликас уходя унёс с собой букетик этих цветов, чтобы они напоминали ему о возлюбленной.  

изображение из вопроса

Они ведь так и называются — незабудки. А назвала их так Богиня Флора. Об этом рассказывает уже другая легенда. Однажды Флора раздавала имена цветам, но не заметила маленькие голубые цветы под берегом реки. Она решила, что всё закончила, как вдруг услышала тихий шёпот: " Меня не забудь назвать." Ты станешь зваться незабудкой,- решила Флора и будешь навевать воспоминания.

изображение из вопроса

Есть ещё такая версия, согласно которой этот цветок получил свое имя потому, что одного цвета с бесконечным небесным сводом, вглядываясь в который, люди во все времена старались отыскать место обитания бессмертной души. Вот и небесно — голубая незабудка служит напоминанием о бессмертии.
Говорили, что пять лепестков незабудки напоминают о пяти чувствах, дарованных человеку.
Во времена Средневековья незабудка даже символизировала небесное око. Его вырезали из дерева, а вокруг венок из незабудок, там же делали надпись: «Помни обо мне».  
А в одном немецком стихотворении говорится, что сам Господь назвал так этот дивный цветочек.

изображение из вопроса

В персидской легендe рассказывается о том, как Ангел из рая полюбил девушку, украшающую свои волосы незабудками. За то, что он отдал своё сердце земной красавице, его из рая изгнали и разрешили вернуться лишь тогда, когда девушка по всей Земле, в каждом её уголке посадит эти голубые цветы — незабудки. Девушка тоже Ангела любила и, чтобы помочь ему, принялась и днём и ночью, под палящим солнцем и под проливным дождём рассаживать цветы. Очень много времени она бродила по Земле и задачу выполнила потому, что ею двигала самоотверженная любовь. Ангел смог вернуться в рай и девушка тоже туда попала, она всей душой желала быть со своим возлюбленным и страж небесной обители пропустил её туда, так как любовь её была выше всего.

изображение из вопроса

Очень много легенд сложили наши предки о маленьком, но от этого не менее прекрасном цветке. В Германии распространено поверье, что незабудки появляются на могилах детей, которых не успели окрестить, напоминая родителям о важности этого обряда. Там же верят в то, что с помощью этих цветов можно найти клад. А ещё в Германии есть такое поверье, что если положить под мышку незабудки и потом спросить у первого встречного имя, можно узнать имя будущего супруга. Оно будет таким же, как у прохожего.

изображение из вопроса

    В окружённой туманами Англии есть обычай выбирать среди красивых девушек Весеннюю королеву, которой на голову одевают венок из незабудок. Этот праздник отмечается первого мая и молодёжь с радостным ликованием встречает расцвет природы.    


изображение из вопроса

                                   Виктория Процив Незабудка, Гафия

Недалеко от Люксембурга есть небольшая быстрая и прозрачная река, её название в переводе означает «Купание красавиц». Ещё её местные жители называют «Водопад волшебного дуба» потому, что своё начало река берёт из корней очень старого дуба, — там бьёт родник. Оба берега этой чудесной речки на протяжении всего лета украшает множество прелестных, довольно крупных, ярко-голубых незабудок. Цветы отражаются в прозрачной воде реки и образуется едиый голубой ковер. Здесь собираются девушки, украшают головы венками из незабудок и устраивают праздник в честь колдовского дуба. Они, как лесные нимфы, плещутся в реке и кружатся с пением вокруг загадочного дуба.  

                           изображение из вопроса
      

   По Земле ходили предания о том, что сок этого растения способствовал затвердению стали. Раскаленный стальной клинок окунали в сок и держали, пока он не остынет. Считается, что так закаляли дамасские и толтедские клинки. Такие клинки резали даже железо.

изображение из вопроса

И, конечно же, издревле незабудка считалась колдовской травой. Девушка могла надеть любимому человеку венок из этих цветов на голову и этим приворожить к себе. Говорили, что венок такой будет держать возлюбленного крепче любых цепей. Если же парень непостоянен в своих чувствах, то цветы завянут.

изображение из вопроса


Обряд на деньги с незабудкой.

Отварить в родниковой воде букетик незабудок и потом заговорить: Как ты свою долю не забываешь, да к ней все время притекаешь, таки деньги меня не забывают, за тридевять верст ко мне прибывают. Аминь (повторить одиннадцать раз) Обмыть своё тело этим отваром. Не вытираться. Незабудку из отвара просушить, потом сжечь и развеять по ветру.  

                  изображение из вопроса

  Тому, кто рождён под созвездием Pыб, рекомендуется посадить на участке около дома незабудки. Тогда у него не случится несчастной любви. он избежит плохого настроения и хандру.
Созерцание незабудок благоприятно влияет на зрение.

изображение из вопроса

В народной медицине незабудку тоже используют, прежде всего для лечения воспалительных процессов и остановки кровотечений. Для лечения кожных заболеваний, сыпи, при сухой экземе, диатезе, крапивнице и при укусах змей и скорпионов применяют наружно, в виде ванн, примочек, обмываний крепким настоем незабудки. Бронхит, кашель, туберкулёз с давних времён лечили отварами из незабудки. Известно, что в Голландии уже в XVIII в. употребляли сироп из сока незабудки при лечения чехотки. Авиценна в трактате «Канон врачебной науки» написал: «настои незабудки помогают от падучей, а когда их пускают в нос, очень помогают от паралича лицевого нерва. Введение их настоя через нос очищает мозг».

При глазных болезнях (коньюктивитах) помогает отвар корней незабудки, а при куриной слепоте отвар. надземной части растения. Используется наружно.

В Тибете настой цветков используют для лечения гинекологических заболеваний. При воспалении придатков — столовую ложку листьев и стеблей на 300 мл воды, кипятить 3 минуты на слабом огне, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по столовой ложке 3 раза в день .
При бесплодии — чайную ложку цветков на стакан кипятка, настаивать 30-40 минут, процедить. Принимать по столовой ложке 3 раза в день .

Сок и порошок из сушёного растения применяется при злокачественных опухолях ротовой полости и половых органов. Сок принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день. Запивать водой. Порошок по 1 г 3 раза в день. Настой сделать просто: на стакан закипевшей воды берётся две чайные ложечки незабудки и настаивается 4 часа. Принимают по столовой ложке 3 раза в день.

Для наружного применения делают более крепкий настой: 2 столовые ложки н
а стакан. Настой кипятят и настаивают потом ещё пару часов.

Перед приёмом лучше проконсультироваться с врачом.

 изображение из вопроса

Незабудки даже можно использовать в кулинарии для украшения кондитерских изделий. Цветки смазывают с помощью кисти взбитым белком и слегка присыпают сверху сахарной пудрой через ситечко, потом высушивают на салфетке.

Также цветочки замораживают в кубиках люда, используемых потом для коктейлей.                                                  


               
                                                     
                                                           ˜”*°•.ОL´GА.•°*”˜





Дополнение автора от 09.06.14 15:15:48


Весной или в начале лета срывают букетик незабудок, перевязывают ленточкой, высушивают в тени и хранят целый год до до появления свежих цветов, по поверьям это приносит удачу и согласие в  семье.

Для использования в лечебных целях незабудку собирают пока идёт период цветения и сушат в тени.

Чай из сухих листьев и стеблей незабудки применяют при заболеваниях печени, желудка, расстройствах кишечника, почек и бронхиальной астме.

Растение в сыром виде с давних пор применяли при опухолях, ожогах, ушибах, кровоточащих ранах, стоит лишь хорошенько размять его в руках.

Незабудка содержит в надземной своей части: гликозиды кверцетина (флавоноиды), кумарины, высшие жирные вкислоты ( линолевая, линоленовая, у-линоленовая, октадека-тетраеновая, пальмитиновая) и другие соединения, в семенах 43 % жирное масло. Также содержатся в незабудке стероидные и три-терпеновые сапонины и алкалоиды.

Цветки незабудки могут менять цвет с розового на голубой за счёт того, что в их лепестках есть антоцианы. Они то и меняют цвет в зависимости от кислотности клеточного сока.

Голубой цветок незабудки болотной перекрасится в зеленый цвет, если подержать его в дыме сигареты. Бросайте курить!)

Медиками Армении с 1990 года незабудка полевая довольно активно использовалась для лечения депрессий и тревожных состояний. В исследованиях 2008 года незабудка полевая показала высокую психотропную активность ( средство запатентовано Пат. №2335293 Cl). В 2012 году исследования фармакологических свойств незабудки полевой проводились в Томске.

В народной медицине незабудка полевая показала себя в этом направлении тоже с положительной стороны. Применяют водную вытяжку из сушёного сырья.

Здесь одна из медицинских диссертаций  http://medical-diss.com/medicina/psihofarmakologicheskaya-aktivnost-nastoya-i-ekstraktov-nezabudki-polevoy#ixzz348NGVomt




Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

˜”*°•.ОL´GА.•°*”˜

Магия, ясновидение. Решение любых проблем и помощь в исполнении желаний. Хотите найти заветный ларец, в котором хранится счастье и успех? Я покажу вам дорогу к нему, помогу подобрать ключи.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Благодарю за интересный блог))+
09.06.14
Красиво!!!!+
09.06.14
Спасибо, Оля, теме +))…
09.06.14
Спасибо, столько нового узнала!
09.06.14
Такая маленькая и скромная незабудка, а сколько в ней силы. Мой плюс вам. за  знакомство с этой волшебницей.
09.06.14
Спасибо! Очень интересно.
09.06.14
Про целебные свойства незабудки современные традиционные врачи вряд ли знают, как, впрочем и про многие другие народные средства… К тому же химический химический состав незабудки до сих пор мало изучен, известно, что в ней содержится 5-6% таннинов. 
А цветок, действительно, симпатичный... 
Теме +
09.06.14
Спасибо! Очень интересно!
09.06.14
Красиво!!!
09.06.14
Спасибо!+1
09.06.14
Красивое творение природы.
09.06.14
не знала про такие полезные свойства незабудок. спасибо)
09.06.14
Прекрасный и нежный цветок!!! 
09.06.14
Очень интересно и полезно! Спасибо вам Оличка! Отлично!
09.06.14
Спасибо. Очень милый блог +1
09.06.14
Спасибо за красоту! +
09.06.14
Великолепно!

09.06.14
Полезная информация, спасибо.
От меня 5+
09.06.14
Ценный материал, +1.
09.06.14
Так красиво, удивительно)))Такая прекрасная.интересная и приятная статья.)Не знала, что есть целых 50 видов незабудки, и что она считается символом верности.Очень интересно… Спасибо, Ольга+5
09.06.14
Очень интересно! Спасибо! +
09.06.14
Отлично!!!"+1"
10.06.14
Замечательная и полезная статья, картинки красивые, спасибо!+
10.06.14
спасибо Оленька)
+1
10.06.14
Очень люблю эти цветы. Сейчас как раз у нас во дворе цветут. Интересная информация. Спасибо! 
10.06.14
Чудесный блог, отдыхает душа и глаз:) +1!
13.06.14
Спасибо!+
13.06.14
красивая тема. красивые цветы. +
17.06.14
плюс
19.06.14
Спасибо Оленька!
24.06.14
Волшебный цветок!
28.06.14
Спасибо, хочу добавить, что незабудка так же является символом 25 мая, это международный  день памяти пропавших детей.
30.07.14
Не забудем не забудку 

спасибо +1
08.08.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store