Общаться в чате

Как родителю сангвинику воспитывать ребенка сангвиника. - блог №1128443

Сегодня мы рассмотрим взаимодействие в паре: родитель сангвиник   www.liveexpert.ru/journal/view/454064-sangvinik  – ребенок сангвиник   www.liveexpert.ru/journal/view/499820-esli-vash-malish-sangvinik
изображение из вопроса
             С одной стороны, зная особенности своего ребенка, его сильные и слабые стороны не понаслышке, Вам будет довольно легко, как и родителям в других парах, где темперамент ребенка совпадает с темпераментом родителя, а с другой сложно заниматься воспитанием маленького человечка, так напоминающего своим поведение Вас. Несмотря, на то, что Вы хорошо знаете себя, свои личностные особенности, всё равно невозможно предугадать, как поведет себя Ваш малыш в той или иной ситуации, далеко не всегда и не всем родителям это удается сделать. То, что мы воспринимаем как свои достоинства, видя это же качество у ребенка, мы порой раздражаемся и многое, что мы прощаем себе, в ребенке нам часто не нравится и вызывает негодование и раздражение. Это происходит потому, что мы часто не признаем то, что нас раздражает в других и оттого мы отрицаем, что это есть в нас самих.
Сангвиникам всегда легко найти общий язык в моменты отдыха, в совместных играх, занятиях, развлечениях, т.к. жизнь сангвиника это либо праздник, либо его ожидание. Вам хорошо в такие моменты, Вы активны и подвижны, Вам редко бывает скучно, поэтому именно у Вас получится с самого рождения наполнить жизнь своего малыша самыми разнообразными впечатлениями. Но вот ведь в чём дело, детей иногда ещё необходимо воспитывать, и это тоже придется делать Вам, а вот тут то и возникает много подводных камней.
             Итак, что же нужно учитывать при воспитании ребенка сангвиника родителю сангвинику.
             Ребенка-сангвиника жизненно важно с раннего детства приучать к определенному понятному и приемлемому для него режиму, четко контролируя эти режимные моменты. Кому, как ни Вам, знающему свою особенность в неумении организовывать время, распределять нагрузки и придерживаться хоть какого-то распорядка в работе, понятно как важно научить ребенка ответственности и обязательности. Нет ничего лучше в воспитательном процессе, чем личный пример, заодно поработаете и над собой. Вам действительно придется усиленно поработать и над собой, и с ребенком, чтобы сформировать у себя, и у ребенка четкий режим дня и определить, кто, когда и за что будет отвечать по дому, вменив это в обязанности каждому члену семьи.
изображение из вопроса
               Пусть мама отвечает за сервировку стола, а ребенок при этом раскладывает столовые приборы; папа поливает цветы, а ребенок опрыскивает их и это должно стать нормой, т.е. не от случая к случаю, а постоянно. Помните, о том, что Вы не любите монотонную и однообразную работу, такая деятельность Вас утомляет, то же самое происходит и с Вашим ребенком сангвиником, он устает и отвлекается, стараясь избежать этой «тягомотины», рутины, которая так и подталкивает к отлыниванию от дел. Ребенок-сангвиник легко берется за любое новое дело, с увлечением начинает его и… бросает на полпути, и Вам предстоит следить за тем, чтобы Ваш маленький сангвиник доводил начатые дела до логического конца, так как он редко это делает. Приучайте его к порядку и приучайтесь сами. Но не переусердствуйте, давайте и себе и ребенку иногда, возможно по выходным дням, немного расслабиться и отойти от привычного режима.
изображение из вопроса
(продолжение следует)
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Скилкова Ирина

ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, НО НЕ ЗНАЕТЕ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Я ГОТОВА ВАМ ПОМОЧЬ. В результате нашей совместной работы, Вы познакомитесь с собой настоящим (ей), научитесь лучше понимать себя, свои желания, цели, обретете уверенность в себе, научитесь ви Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Полезный блог!!! "+1"
22.07.14
Как же Вы правы насчёт организации самого себя, а уже потом только ребёнка, читали бы  родители эту статью. насколько бы их жизнь стала проще, а их детей- счастливее))
22.07.14
Спасибо, Ирина! Очень хорошо написано! Действительно, родителям очень важно знать к какому типу темперамента относится их ребенок и исходя из этого, выстраивать воспитание и отношения с ребенком.! +1.
22.07.14
Спасибо, Ирина, за ценные советы. +
22.07.14
Ценный материал. Пригодится.
22.07.14
Мне бездетному сложно судить, тем не менее, всегда важно давать возможность ребёнку самореализоваться. Так например, он может не любить сапой прошевать огород, зато с удовольствием почистит его с электро газонокосилкой. Заставлять ребёнка делать что-либо, то же самое, что навязывать ему употреблять какую-либо пищу, лишь потому что она нравится родителю, не согласовав предварительно вкусовые потребности своего ребёнка. Частая ошибка родителей состоит в том, что, они навязывают своим детям свои взгляды, предпочтения и т.д., не спрашивая при этом «а хочет ли он (ребёнок) этого?», в итоге родители превращаются в неких тиранов. Ведь, какой смысл навязывать ребёнку что-то, когда есть вещи от которых его за уши не оттащишь. Но зачастую бывает так что, родитель лишает ребёнка того, чем он увлечён, заставляя его делать то, что ему абсолютно не нравится. Ведь когда ребёнок что-либо говорит родителям, к примеру по части его предпочтений в еде, то, на самом деле он хочет сказать что «моему организму не хватает такого-то и такого-то ингредиента, который даст в итоге полноценное развитие моему организму, в т.ч. и полноценному развитию головного мозга, в котором и заключена основа функционирования всего организма, к тому же, правильно сформированный мозг обеспечивает должный интеллектуальный уровень». Но что происходит когда родители не дают того, чего желает употреблять ребёнок? А происходит замедление развития его организма, а длительный отказ удовлетворить потребности ребёнка может привести и вовсе к его деградации. Зачастую действия родителя могут быть более трагичными для ребёнка, в момент когда они заставляют его употреблять пищу, от которой ребёнок отказывается. Что происходит когда ребёнок говорит что не желает есть то-то и то-то? На самом деле, организм на энергетическом уровне связывается с едой и анализирует её структуру, далее происходит анализ совместимости организма с данной едой, после чего выдаётся реакция организма «есть или не есть». Когда же родитель заставляет есть ребёнка еду, на самом деле это приводит к отторжению организмом еды, ребёнок испытывает стресс, так как организм либо пресыщен данной молекулярной структурой данной пищи, либо она вступает в агрессивную реакцию с организмом малыша. Но что делают родители, они своим напором заставляют есть пищу, которая в итоге не приносит малышу пользы. Что касается игрушек, то, когда малыш говорит что хочет какую-либо игрушку, на самом деле подразумевает что «данный вид игрушки в итоге сформирует в моём головном мозгу определённые способности, в конечном итоге которое даст нужные способности» отказ купить данную игрушку не даст того необходимого нового навыка, который требуется для полноценного развития.
Так же, рассеянный склад ума и характера необходим для общеобразовательного развития. Так как, если бы природа человека посчитала нужным развить в малыше концентрацию с рождения (я не говорю о патологиях), то, инстинкт самосохранения развил бы эту особенность. Но раз инстинкт самосохранения развил именно рассеянность, значит данный вид внимания наиболее плодотворен для наиболее эффективного развития. Не стоит вмешиваться в природу, так как она на данный момент наиболее эффективнее в строении человека, нежели человек может это сделать сам.
22.07.14
Очень интересно читать Ваш блог, спасибо, Ирина!++++++10
22.07.14
Очень интересная и полезная статья!
23.07.14
Спасибо Ирина!
23.07.14
Благодарю, Ирина, за статью!++++++++++
23.07.14
Мне понравилось! От меня +
23.07.14
Интересный и познавательный блог!!! Спасибо+1
23.07.14
Спасибо! Интересная статья!
23.07.14
Отлично!
23.07.14
советы хорошие… как бы их применить на практике… и главное что б терпения хватило )))+100
23.07.14
Спасибо за ценный материал!+1!
23.07.14
Спасибо, Ирина. Полезная статья, особенно для сангвиников.)
23.07.14
Спасибо. Возьмем на заметку.
От меня 5+
23.07.14
Очень важно воспитывая ребенка, не поломать его как личность, поэтому все правильно, его нужно направлять, учитывая его темперамент, характер.  Хорошая статья, большое спасибо.
23.07.14
Семья -всегда некая лаборатория.Хорошо-бы научная или наученная " не горьким «опытом.) +1
23.07.14
Спасибо, интересно! +1
23.07.14
Спасибо Вам, Ирина. Всё очень верно подмечено. Плюс.)
23.07.14
Важная доя родителей информация!
+1
23.07.14
Спасибо Ирина.
Скопировала на страничку своих детей… меня не слушают… пусть вас почитают.
23.07.14
Спасибо! Замечательные рекомендации. Статья очень полезна для родителей. Буду рекомендовать.
23.07.14
Спасибо! Очень интересная статья! :-)
23.07.14
Только что попались на глаза Мудрые ответы монаха Симеона Афонского:
Какой учитель самый лучший? — Страдание.
Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.
Очень мудро. Только какие страдания будет предлагать сангвиник сангвинику?.. Не ремень, конечно же. Это не по-сангвинистски. Тапком, как бы между прочим, незлобно… через всю комнату и потом весело вспоминать об этом… всю жизнь. Главное, что отходчивые.
23.07.14
Спасибо! Интересно и очень полезно!
изображение из вопроса
23.07.14
Интересно и нужно, спасибо!
23.07.14
Очень интересно, Спасибо +
23.07.14
хорошо бы вначале понять, а потом осознать и принять, что в семье происходит взаимное воспитание... 
благодаря детям, родители научаются тому, чему без них бы вряд ли смогли научиться, и не было бы возможности постичь, как эмоционально, интеллектуально и физически… ну, а то, что дети всему учатся у своих домашних не столько в разговорах, сколько в действиях и поступках, то тут и так понятно… хотя, к сожалению, не всем и не всегда...
я, например, это поняла не сразу… ну, это тоже урок...)))

24.07.14
Спасибо.
«Нет ничего лучше в воспитательном процессе, чем личный пример!!!»
24.07.14
очень полезно. +
24.07.14
статья актуальна.
24.07.14
Очень полезная статья, информативная! Всем родителям советую почитать))), Отлично
24.07.14
Замечательный блог! С огромным интересом прочитала!
25.07.14
Ирина, спасибо!
29.07.14
Спасибо большое, очень полезный блог
31.07.14
Очень интересная и полезная статья!
Мне кажется, им весело друг с другом :)
28.09.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store