ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БИТЬ РЕБЕНКА... - блог №736476

               Здравствуйте, уважаемые мамы и папы!!!!

 

              Поработав психологом, я отметила, что многие люди имеют проблемы зачастую просто потому, что не ценят то, что у них есть,  воспринимают это как должное, как фон.  А ведь то, что есть хорошее может приносить столько счастья и намного больше положительных эмоций, помогать справляться с жизненными задачами проще. Это относится ко многим областям нашей жизни. Полторагода назад я  разработала флэш-тренинг под названием «Берегите своих детей…», чтобы обратить внимание родителей на ценность жизни с детьми. Часто от мам и пап можно услышать фразы типа «скорей бы сам пошел», «скорей бы сама есть научилась», «ничего, скоро подрастет, начнет все сам понимать там полегче будет»,  «скорей бы в сад» и тому подобные фразы вплоть до студенчества детей и старше.            Я же хочу обратить Ваше внимание на то, что многие итак знают, но в силу каждодневной суеты, забот,  проблем и много-много чего еще забывают.             Картинки и стихотворение для флэш-тренинга я взяла из интернета. Насколько мне удалось выяснить, автором этого чудесного стихотворения является Светлана Карпук. Очень трогательное стихотворение.           Надеюсь, Вы оцените мою работу по достоинству, ведь в нее я вложила душу.           Просмотреть флэш-тренинг «Берегите своих детей…» можно по этой ссылке vk.com/search?c%5Bq%5D=%D1%84%D0%BB%D1%8D%D1%88-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%20%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D1%85%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9...&c%5Bsection%5D=video&c%5Bsort%5D=2&z=video53731552_165945601Буду благодарна за оценку блога, отзывы и комментарии. Спасибо за внимание и приятного просмотра!

Дополнение автора от 27.08.13 11:56:40

        Уважаемы читатели, прошу обратить внимание! ТЕМА ЭТОГО БЛОГА – «БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ…». Тема «Почему нельзя бить ребенка…» прописалась автоматически, т.к. ранее я планировала блог с рассуждением на эту тему и не удалила название. Еще раз, дорогие читатели, прошу прощение за допущенную мной ошибку.
       Спасибо психологу Александру Пиденко (заметила ошибку благодаря его комментарию).

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Татьяна Шамак

Семейный психолог. Ваши проблемы связаны с отношениями с близкими и родными Вам людьми и Вам хотелось бы гармонии здесь - тогда Вам ко мне.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментарии

+1

26.08.13

Ув.Татьяна, очень хорошая работа. Я с удовольствием посмотрела, послушала. От меня плюс.Но куда ставить?(

26.08.13

Людмила, спасибо! А поставить +1 можно нажав на зеленую ручку, которая показывает большой палец вверх:) прямо под блогом справа.

26.08.13

Отлично!!!"+1"

26.08.13

Наконец-то нашла где нажать на плюс.Формат блога растянут по горизонтали и внизу надо продвинуть полоску вправо плюс есть.Просто инженерная работа)))

26.08.13

Замечательно, Татьяна, спасибо. Дети это самое дорогое. 

26.08.13

))))Спасибо Вам, Людмила! 

26.08.13

И Вам спасибо, Татьяна))))

26.08.13

Татьяна, благодарю.

Прекрасная подборка слов и видеоряда.

26.08.13

Таня, к сожалению я не могу просмотреть вашу работу, ибо ни пароля, ни логина у меня нет. Могу только сказать своё мнение по теме. Я конечно понимаю, что у вас самые благие намерения. Но тем неменее выскажу своё мнение. Я считаю, что детей бить не только можно, но и нужно. Но в меру конечно и без злобы и психологического давления. А в полушутку и за дело. Часто не только клиенты, но и окружение говорят такую расхожую фразу, что мало били в детстве, больше бы били, больше бы достиг, да и стал другим бы. Таня, тема наисложнейшая и не всё так просто, ибо словом можно ударить намного больнее и если шлепок вспоминается во взрослом состоянии с юмором, то слово становится ложкой дёгтя по жизни.

И главное никогда нельзя кидаться в крайности. заслужил может и получить, а в подростковом возрасте только применение насилия может остановить подростка от необдуманных, неадекватных действий, которые могут сломать всю жизнь. А вообще главное в жизни ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИТЬСЯ. И если можно избежать насилия, то это тоже победа. С ув. Александр Пиденко. 

27.08.13

Интересный материал)) Спасибо!

27.08.13

Александр, спасибо больше за комментарий. Благодаря Вам заметила свою ошибку. Тема этого блога «Берегите своих детей...». А по поводу бить или не бить я как раз хотела порассуждать в другом блоге под соответствующим названием. Спасибо за Ваш комментарий по этому поводу. Согласна, что тема наисложнейшая. По работе я с ней сталкиваюсь очень часто. И именно поэтому хотела создать блог на эту тему. Не как утверждение, что детей бить нельзя, больше как рассуждение с максимальным количеством ЗА и ПРОТИВ. Еще раз спасибо!

27.08.13

Спасибо, Анна!

27.08.13

Здравствуйте, Татьяна. Очень понравилась тема блога:" Берегите  своих детей", ваш  авторский подход! Душу трогает стихотворение! Очень гамотно  проработано.! Вы  любите детей, творчески с душой, подходите к работе. Дважды просмотрела. Спасибо. Больших Вам профессиональных находок!!!  PS у меня, не понять как, открылся ваш блог, поэтому + 5, — ставлю здесь.

27.08.13

Очень понравилось

 
27.08.13

Симпатичное видео...

27.08.13

Спасибо за ваши старания и подборку, +1

27.08.13

Спасибо Татьяна за ценную информацию.

27.08.13

Замечательные видеоролик и стихи! Спасибо!

27.08.13
Сейчас на сайте

Это хорошо, что название откорректировали, а то было непонятно. Красивая презентация, хороший голос. Есть пожелание: избегать впредь лубочных фотографий из интернета. Есть там несколько уж сильно похожих на иллюстрации из «Сторожевой башни». Это мое субъективное восприятие. Есть и трогательные и жизненные, впрочем лучше свои использовать. А так — замечательно.

28.08.13

Спасибо, Анатолий, за комментарий. Согласна. Долго провозилась я с этим качеством. Хотелось оставить все картинки, не менять, очень уж долго их искала так, чтоб подошли, подбирала! В  высоком качестве получалось грузное видео с отставанием звука. Провозилась где-то месяц. Ну вобщем, что сумела — то сделала :) 

28.08.13

Спасибо +1

28.08.13

Татьяна, замечательная статья, чудесное стихотворение. Спасибо!

 

28.08.13

С удовольствием +1 :)

28.08.13

Очень доброе видео,  хорошая подборка. Спасибо.

29.08.13

+1

29.08.13

Имхо, неясен смысл флеш-презентации. Автор считает, что детей надо ограждать от ЛЮБЫХ негативных эмоций? Что родители не имеют права демонстрировать своё недовольство, раздражение, даже если оно оправдано действиями ребенка? Но это же неверно с ОЧЕНЬ многих точек зрения (ребенок не получает обратной связи от родителей, не может обучиться распознаванию многих эмоций, приучается к мысли, что ВСЕ негативные эмоции в ЛЮБЫХ обстоятельствах — это «недопустимо», что их нужно подавлять, что ЛЮБЫЕ его действия должны вызывать ТОЛЬКО позитивный отклик у окружающих и т.п. Вряд ли это полезно). С другой стороны, презентация формирует у родителей иррациональное убеждение относительно недопустимости выражения негативных эмоций по отношению к ребенку в ЛЮБЫХ ситуациях, и ставит перед ними невыполнимые задачи, способствуя возникновению чувства вины за их невыполнение. Вообще презентация, имхо, слишком в ОБЩЕМ виде и абстрактно рассматривает проблему, избегая разбора КОНКРЕТНЫХ типичных ситуаций. Выбранная форма, имхо, не позволяет поставить вопрос о МЕРЕ и ОПРАВДАННОСТИ проявления негативных эмоций, а ведь именно это — самое главное. Наконец, почему в качестве ДЕТЕЙ рассматриваются (судя по изобразительному ряду) только дети младшего возраста? Ведь дети более старшего возраста, и подростки — это тоже дети.

PS. Всё это — всего лишь моё впечатление, которое никак не уменьшает важности поставленной автором темы и проделанной им большой работы. Поэтому ставлю несомненный плюс, однако, надеюсь на обсуждение затронутых здесь вопросов.

02.09.13

          Спасибо, Александр, за отзыв о моей работе, за Ваше впечатление! Мне приятно, что Вы уделили столько внимания и написали развернутый комментарий :) Конечно, давайте обсудим затронутые Вами вопросы.
Это стихотворение я подбирала очень долго и хорошо проанализировала текст. Поверьте – он прошел жесткий отбор: ) Давайте еще раз пройдемся по строчкам стихотворения.

Берегите своих детей,
 Их за шалости не ругайте.
 Зло своих неудачных дней
 Никогда на них не срывайте.

 Не сердитесь на них всерьез,
Даже, если они провинились.
 Ничего нет дороже слез,
 Что с ресничек родных скатились.
 
Если валит усталость с ног
 Совладать с нею нету мочи,
 Ну а к Вам подойдет сынок
 Или руки протянет дочка.
 
Обнимите покрепче их,
 Детской ласкою дорожите
 Это счастья короткий миг,
 Быть счастливыми поспешите.
 
Ведь растают как снег весной,
 Промелькнут дни златые эти
 И покинут очаг родной
 Повзрослевшие Ваши дети.
 
Перелистывая альбом
 С фотографиями детства,
 С грустью вспомните о былом
 О тех днях, когда были вместе.
 
Как же будете Вы хотеть
 В это время опять вернуться
 Чтоб им маленьким песню спеть,
 Щечки нежной губами коснуться.

 И пока в доме детский смех,
 От игрушек некуда деться,
 Вы на свете счастливей всех,
 Берегите ж, пожалуйста, детство!

В первых строках говорится о детской шалости. Шалость — веселая, забавная проделка. Шалить — баловаться, резвиться, т.е нормальное и вполне естественное состояние для ребенка. Посредством шаловства дети проявляют свои творческие способности, пробуют свои возможности, утверждает себя, свое «Я», учатся поступать по-своему и важно, чтобы этот опыт был полезным. Заметьте, в стихотворении говорится о ШАЛОСТИ, а не о злонамеренном поступке, озорстве или хулиганстве. Разве за ШАЛОСТЬ правильно ругать (в резком тоне высказывать свое неодобрение, порицать, выражая свое раздражение)? Мой ответ однозначен – нет. Если уж шалость переходит нормы, то не ругать, а объяснить ребенку нужно что он сделал не так и почему, ведь он не со зла это делал и не всегда понимает последствия.
Предполагаю, что следующими строками, которые вызвали у Вас, Александр, сомнение, были эти — Не сердитесь на них всерьез, даже если они провинились. Я сторонник того, что «сердиться» — разрушающая эмоция, с которой нужно и важно уметь справляться для своего же блага и здоровья. Сердиться, значит, находиться в состоянии раздражения, гнева. Поэтому у меня не было и нет никаких сомнений по поводу правильности этого высказывания.
Далее по тексту по-моему вопросов быть не должно:)
В силу своих обязанностей, езжу по образовательным учреждениям района и работаю с детками и родителями. Эту презентцию я как раз создавала для выступления в детских садах. Поэтому на картинках дети младшего возраста.
На вопрос о смысле презентации, отвечу так: в очередной раз предлагая к просмотру презентацию, я хочу обратить внимание всех мам и пап, у кого дети еще не выросли, на счастье нынешнего момента, чтобы они осознали его ценность и необратимость, не тратили это время на бесконечную суетную гонку в будущее, раздражаясь по мелочам и не замечая главного. И поверьте, по слезам родителей после просмотра и по тому, как они прижимали своих детей, после собраний, я видела пользу от этой презентации:)

04.09.13

Татьяна, спасибо! +1!!!

10.09.13

Красиво… и очень трогательное стихотворение.

14.09.13

Татьяна, спасибо за положительные эмоции и приятный голос. И очень правильный посыл — в наше время за суетой родители не замечают, как обижают своих детей. 

Психологический аспект — это тема другого блога, так что Мирослав и Александр, приглашаю на дискуссию к себе в блог

http://www.liveexpert.ru/journal/view/756029-razdrazhenie-v-detsko-roditelskih-otnosheniyah?&command=create

15.09.13

Спасибо, Татьяна Станиславовна:)

15.09.13

спасибо, интересная статья!

15.09.13

Спасибо. Надеюсь видео Вам тоже понравилось:)

15.09.13

спасибо

15.09.13

Очень интересная подборка ) И тема актуальная ) Спасибо за приглашение ) +1

15.09.13

Хорошая подборка материалла по теме и отличный видеоролик!

16.09.13

Мило и трогательно:)

17.09.13

спасибо!

22.09.13

спасибо,+1

03.10.13

Очень понравилось)))

03.10.13

Чудесное, мудрое стихотворение!

Спасибо, Татьяна, за проделанную работу. Плюс.)

05.10.13

Очень хорошая работа!

11.10.13

Большое спасибо! Очень хороший материал!

12.10.13

Спасибо Татьян, очень понравилось, было полезно… даже всплакнулось...

14.10.13

Татьяна, достаточно актуальная тема. Я полностью с Вами согласна. Спасибо!!!

15.10.13

Спасибо за прекрасную работу! +1

19.10.13

+1

21.10.13

Спасибо Вам Татьяна! Очень трогательно получилось и наглядно, чтобы задуматься..

24.10.13

Татьяна, спасибо!!!

24.10.13

Спасибо Татьяна за такой простой ролик, но с глубоким смыслом! Не зря слово Божье говорит:… Вот наследие от Господа: дети;
награда от Него — плод чрева. Пс.126:4! Благословляю Вас!

25.10.13

+1

05.12.13

Татьяна! Это просто потрясающе! +10

05.12.13

Спасибо:)

05.12.13

Спасибо, Вы абсолютно правы. Детей нужно беречь. И наслаждаться каждым мгновением) +1!!1

 

19.03.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store